...

В Баку прошла конференция, посвященная нагорно-карабахскому конфликту

Политика Материалы 4 декабря 2014 17:34 (UTC +04:00)
В Бакинском государственном университете в четверг прошла конференция «Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт: мир должен знать правду»
В Баку прошла конференция, посвященная  нагорно-карабахскому конфликту

БАКУ /Trend/ - В Бакинском государственном университете в четверг прошла конференция "Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт: мир должен знать правду".

Ректор БГУ Абель Магеррамов в своем выступлении отметил, что следует широко информировать молодое поколение о жестокости, фактах геноцида армян против азербайджанцев.

Главный преподаватель Академии имени Гейдара Алиева МНБ Азер Салимов отметил, что армяне пытаются обмануть мировое сообщество, создавая образ народа-страдальца, и продолжают использовать террористические акты с целью создания т.н. "Великой Армении", в том числе против азербайджанцев, уничтожив в начале ХХ века более 50 тысяч азербайджанцев.

По его словам, участие армянских спецслужб в ряде террористических актов в Азербайджане было доказано, но в Армении данные террористы были возведены в ранг героев. Армянский террор является составной частью международного террора, и вся азербайджанская общественность должна бороться с террором. Он добавил, что органы спецслужб Азербайджана осуществили ряд опережающих мер по предотвращению армянского террора, и данная политика официального Еревана потерпела крах.

Завкафедрой академии, доктор филологических наук, профессор Джалал Гасымов рассказал о фактах давления, репрессий против известных азербайджанских деятелей и представителей их семей.

Руководитель рабочей группы Госкомиссии по делам пленных, заложников и без вести пропавших граждан Фирудин Садыгов заявил, что в первые годы нагорно-карабахского конфликта число пленных и пропавших без вести азербайджанцев достигало восьми тысяч человек.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Тогрул Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей