...

США должны продемонстрировать к Азербайджану новый, более дружественный подход - эксперт

Политика Материалы 13 января 2015 12:41 (UTC +04:00)
США должны продемонстрировать к Азербайджану новый, более дружественный подход
США должны продемонстрировать к Азербайджану новый, более дружественный подход - эксперт

БАКУ /Trend/ - США должны продемонстрировать к Азербайджану новый, более дружественный подход. Об этом говорится в статье старшего научного сотрудника Института Ближнего Востока и Jamestown Foundation в Вашингтоне Алекса Ватанка, опубликованной на американском новостном сайте The Daily Caller.

Ватанка также является старшим научным сотрудником в области ближневосточных наук при школе специальных операций ВВС США (USAFSOS).

Как говорится в статье, Эштон Картер утвержденный на должность министра обороны США, может возглавить Пентагон в период повышенной нестабильности в мире. У Картера будет много работы - от сдерживания китайских военных, противостояния действиям России в Украине и до противостояния угрозе, исходящей от "Исламского государства" на Ближнем Востоке. Возможному новому главе Пентагона придется преодолеть много трудностей.

"Учитывая, что у Картера и так будет много забот, он может ошибочно пренебречь конфликтами неглобального размера. Одним из таких конфликтов является продолжающийся конфликт между Азербайджаном и Арменией на Южном Кавказе", - пишет автор.

Картеру придется преодолеть настороженность относительно связей с Азербайджаном - страной, которая с момента обретения независимости в 1991 году зарекомендовала себя в качестве лояльного стратегического партнера Соединенных Штатов.

Ватанка отмечает, что нет сомнений, что власти в Баку недовольны почти постоянным отсутствием признания вклада Азербайджана в инициативы, реализуемые на Ближнем Востоке под руководством США. Учитывая географическое расположение Азербайджана, который находится между Россией на севере и Ираном на юге, проамериканская позиция Баку на протяжении многих лет часто ставит его в сложное положение.

"Но Азербайджан предпочел держаться этого курса даже тогда, когда администрация президента Обамы была слишком легкомысленной", - говорится в статье.

Автор напоминает, что когда предшественник Картера Чак Хейгл решил пропустить Азербайджан в рамках регионального турне в сентябре, когда он посещал Турцию и Грузию.Ощущение того, что Баку судят по иным стандартам, стало обычным делом, но официальные лица Азербайджана по-прежнему указывают на то, что страна приняла решение по-прежнему быть приверженной долгосрочной политике равнения на Вашингтон.

"Они говорят, что с самого начала поняли, что политика сотрудничества с США не обойдется без проблем, но существование достаточного количества общих интересов, особенно в областях энергетики и безопасности, будет держать США и Азербайджан вместе", - пишет Ватанка.

Азербайджанцы в этом простом убеждении, по его словам, не одиноки. Посол США в Баку Роберт Секута сказал во время слушаний в Сенате относительно его утверждения на этот пост следующее: "Мы понимаем, что у Азербайджана очень сложные соседи, и он должен поддерживать свою безопасность и стабильность, которые США решительно поддерживают".

"Азербайджан является ключевым игроком для мира и стабильности в регионе в будущем", - сказал он.

Но пока американские чиновники не обращают внимания на затруднения Баку, и стратегию в отношении Азербайджана, которая устроит обе стороны, Вашингтону еще предстоит разработать, говорится в статье.

Как пишет автор, Картер может сыграть важную роль в поддержании совместных усилий с Баку в период, когда азербайджанские должностные лица ставят под сомнение приверженность США взаимовыгодному партнерству.

Такой подход Картера, по его мнению, будет способствовать укреплению военных отношений между странами, и это именно то, чего американская администрация хотела добиться.

В статье упоминается, что Чак Хейгел в ходе встречи с уже бывшим министром обороны Азербайджана Сафаром Абиевым в августе 2013 года в Вашингтоне поблагодарил Баку за поддержку американских усилий в Афганистане, включая размещение азербайджанских военных сил. С 2001 года Азербайджан также играет ключевую роль в обеспечении наземного, воздушного и морского транзитного доступа для материально-технического обеспечения операций США в Афганистане.

Автор отмечает, что в прошлом году Баку подтвердил, что его войска останутся в Афганистане, даже если американские военные покинут страну.

"Азербайджан является одной из восьми стран, приверженных военному присутствию в Афганистане после 2014 года, и такое решение было одобрено президентом Афганистана Ашрафом Гани Ахмадзаем в ходе его официального визита в Баку в декабре прошлого года", - отмечается в статье.

Автор, тем не менее, пишет, что Эштон Картер не может считать такие обязательства и вклад Азербайджана чем-то само собой разумеющимся.

"Каждая страна стремится продвигать свои интересы, и Азербайджан не является исключением. Американское равнодушие к Баку может привести к тому, что Азербайджан может пересмотреть свою приверженность Вашингтону. В последние месяцы Баку пришлось принять во внимание две новых геополитических реалии: более решительную Россию и потепление в американо-иранских отношениях", - пишет автор.

В статье указывается, что Баку в октябре прошлого года посетил министр обороны России, и между сторонами было подписано новое соглашение о сотрудничестве в области обороны. Несколько недель спустя Баку посетил президент Ирана Хасан Рухани, и его визит также завершился подписанием ряда соглашений. Но ни одно из этих событий не означает изменения позиции в отношении США Баку, который по-прежнему привержен прочному партнерству с Соединенными Штатами, пишет автор.

Однако, учитывая уникальное, но сложное географическое положение Азербайджана, к азербайджано-американским отношениям требуется новый подход, говорится в статье. Отсутствие контактов на высоком уровне между Баку и Вашингтоном, безусловно, не идет на пользу. Именно Эштон Картер может привнести что-то новое в эти важные отношения США с Азербайджаном, который уже зарекомендовал себя в качестве верного союзника, пишет автор.

(Текст: Елена Косолапова, Айгюн Бадалова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей