...

Азербайджан расширяет связи с американскими евреями (ФОТО)

Политика Материалы 3 февраля 2015 17:54 (UTC +04:00)
Делегация Азербайджана, которая находится с визитом в Лос-Анджелесе, в сопровождении генерального консула страны Насими Агаева провела встречи с рядом еврейских организаций США
Азербайджан расширяет связи с американскими евреями (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Делегация Азербайджана, которая находится с визитом в Лос-Анджелесе, в сопровождении генерального консула страны Насими Агаева провела встречи с рядом еврейских организаций США.

В делегацию входят заместитель председателя Государственного комитета по работе с религиозными организациями Гюндуз Исмайлов, депутат Милли Меджлиса Евда Абрамов, председатель Бакинской городской религиозной общины горских евреев Милих Евдаев и раввин общины Авраам Исаков, говорится в сообщении Госкомитета, распространенном во вторник.

Первая встреча, организованная генконсульством Азербайджана в Лос-Анджелсе, состоялась с членами городского правления Комитета по американо-израильским связям.

Абрамов проинформировал о положении евреев в Азербайджане и сообщил, что у евреев нет никаких проблем в стране. По его словам, отношения между Азербайджаном и Израилем развиваются.

Также он с сожалением сообщил, что продолжается агрессия Армении против Азербайджана, и из-за этого страдают все граждане страны, в том числе евреи.

Исмайлов рассказал о взаимоотношениях государства и религии и давних традициях толерантности в Азербайджане, отметив, что Азербайджан после обретения независимости занимается строительством и реконструкций не только мечетей, но и церквей и синагог. По его словам, государство оказывает религиозным общинам материальную помощь.

Официальный представитель Комитета по американо-израильским связям Майкл Тушен отметил дружественное отношение к евреям в Азербайджане и указал на важное значение отношений США и Израиля с Азербайджаном.

Отметим, что азербайджанская делегация встретилась с руководителем иудейского центра Hillel при Колумбийском университете Чеймом Феллером и членами правления Американского еврейского комитета в Лос-Анджелесе.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Илькин Кязымов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей