...

Азербайджан будет представлен на правах полноправного члена на мероприятиях G20 в Турции

Политика Материалы 25 марта 2015 11:37 (UTC +04:00)
Азербайджан будет представлен в качестве полноправного члена на всех мероприятиях, которые пройдут на платформе G20 под председательством Турции
Азербайджан будет представлен на правах полноправного члена на мероприятиях G20 в Турции

БАКУ /Trend/ - Азербайджан будет представлен в качестве полноправного члена на всех мероприятиях, которые пройдут на платформе G20 под председательством Турции. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД Азербайджана, распространенном в среду.

В сообщении отмечается, что переговоры на указанной платформе пройдут по двум направлениям - шерпа (специальные представители государств и правительств) и финансов.

Вопросы, связанные с финансами, будет координировать министерство финансов Азербайджана, а вопросы по направлению шерпа - министерство иностранных дел страны, говорится в сообщении.

25-26 марта в турецком городе Измир проходит второе заседание по направлению шерпа, в котором участвует делегация, возглавляемая заместителем министра иностранных дел Азербайджана Махмудом Мамедгулиевым.

С первого декабря 2014 года Турция возглавила "Большую двадцатку", в которую входят 20 крупнейших национальных экономик - Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, Южная Корея, ЮАР, Япония и Европейский союз.

Фактически Турция на целый год встанет у руля мировой экономики. Турция сразу же пригласила Азербайджан принять участие в саммите G20, который пройдет в Анталье в 2015 году.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей