...

Существует большой потенциал для развития экономсвязей между Азербайджаном и США – посол

Политика Материалы 27 марта 2015 16:34 (UTC +04:00)
Существует большой потенциал для развития глубоких и плодотворных экономических отношений между Азербайджаном и США
Существует большой потенциал для развития экономсвязей между Азербайджаном и США – посол

БАКУ /Trend/ - Существует большой потенциал для развития глубоких и плодотворных экономических отношений между Азербайджаном и США. Об этом сказал посол США в Азербайджане Роберт Секута на приеме, организованном Азербайджано-американской торговой палатой в его честь.

Об этом говорится в сообщении посольства США в Азербайджане, распространенном в пятницу.

В сообщении отмечается, что в своем выступлении на приеме сопредседатель Азербайджано-американской торговой палаты, член Конгресса США Билл Делахант отметил опыт Секуты в экономической и торговой сферах, а также его усилия во время работы в Государственном департаменте.

Он выразил уверенность том, что новый посол достигнет успеха в усилении важных для правительства США отношений с Азербайджаном.

В свою очередь, посол Азербайджана в США Эллин Сулейманов выразил удовлетворение в связи с назначением Секуты на должность посла, отметив важность и стратегический характер отношений между двумя странами.

Выступая на приеме, посол США в Азербайджане отметил, что одной из его главных целей является дальнейшее укрепление и улучшение отношений между двумя странами.

Секута напомнил, что в 2014 году Федеральная авиационная администрация США присвоила авиационной службе Азербайджана первую категорию рейтинга по безопасности полетов, и в настоящее время между двумя странами идут переговоры по "Open Skies Agreement" (соглашению "об открытом небе").

По словам дипломата, Азербайджан, прилагающий усилия для диверсификации поставок энергетических ресурсов, является сильным партнером США.

"Расширение Южнокавказского трубопровода и строительство Трансадриатического газопровода (TAP) дополнят "Южный газовый коридор", что в свою очередь и в нужное время обеспечит транспортировку каспийского газа в Западную Европу, а также ее энергетическую безопасность", - отметил Секута.

ТАР выбран консорциумом по разработке азербайджанского месторождения "Шах Дениз" в качестве маршрута для транспортировки газа на европейские рынки.

Проект призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и Адриатическое море на юг Италии и далее - в Западную Европу. Общая протяженность трубопровода составит около 870 километров.

(Текст: Зульфия Курбанова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей