...

США необходим единый подход к принципу территориальной целостности - посол Азербайджана

Политика Материалы 14 апреля 2015 12:26 (UTC +04:00)
Азербайджан обеспокоен событиями на Украине, которые являются наглядным примером нарушения территориальной целостности этой страны и ослабления ее суверенитета
США необходим единый подход к принципу территориальной целостности - посол Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Азербайджан обеспокоен событиями на Украине, которые являются наглядным примером нарушения территориальной целостности этой страны и ослабления ее суверенитета. Об этом сказал посол Азербайджана в США Элин Сулейманов в интервью новостному сайту "The Daily Signal".

По его словам, когда нарушаются территориальная целостность и суверенитет какой-либо страны, будь то Ирак, Афганистан, Сирия или Украина, это имеет трагические последствия, гибнут люди.

"Нарушение территориальной целостности Украины - это не первый подобный случай на постсоветском пространстве", - отметил он.

По словам дипломата, первым подобным прецедентом [на постсоветском пространстве] был Азербайджан, территориальная целостность которого была нарушена соседней Арменией в 1991 году.

По словам Сулейманова, если у США не будет сильной и однозначной позиции по принципу территориальной целостности и суверенитета, то подобные случаи будут повторяться.

"США говорят о введении санкций в отношении России из-за нарушения территориальной целостности Украины. Однако США не вводят санкций в отношении Армении, которая нарушила территориальную целостность Азербайджана. Фактически США поощряют Армению", - отметил дипломат.

По его словам, Армения получает от США солидную финансовую поддержку.

"Создается впечатление, что территориальная целостность Азербайджана не так важна, как территориальная целостность другой страны. Давайте относиться ко всем одинаково", - подчеркнул Сулейманов.

По его словам, США могут быть хорошим партнером для всех дружественных стран в мире, но для этого необходимо стратегическое видение будущего.

Дипломат также отметил, что Азербайджан и США являются партнерами в сфере борьбы с терроризмом.
(Текст: Анаханум Хидаятова. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: @Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей