...

Россия высоко ценит то, что Азербайджан говорит как суверенное государство - посол

Политика Материалы 22 сентября 2015 12:37 (UTC +04:00)
Россия поддерживает Азербайджан в сегодняшней международной ситуации, сказал посол России в Азербайджане Владимир Дорохин во вторник в Баку на мероприятии в Республиканской организации ветеранов.
Россия высоко ценит то, что Азербайджан говорит как суверенное  государство - посол

БАКУ /Trend/ - Россия поддерживает Азербайджан в сегодняшней международной ситуации, сказал посол России в Азербайджане Владимир Дорохин во вторник в Баку на мероприятии в Республиканской организации ветеранов.

"Мы вместе с вами, мы вас поддерживаем. Мы хотим, чтобы Азербайджан был сильным, стабильным", - сказал он.

По его словам, Россия высоко ценит то, что Азербайджан таковым и является, и говорит голосом по-настоящему суверенного государства.

"Азербайджан идет своим путем, и дай Бог, чтобы так было и впредь. Мы в России заинтересованы, чтобы наш южный сосед оставался надежным, и на него можно было бы положиться", - сказал посол.

По данным Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана, за январь-июль 2015 года товарооборот между Азербайджаном и Россией составил 1,1 миллиарда долларов, что на 1,85 процента больше показателя аналогичного периода прошлого года.

При этом импорт из России в Азербайджан вырос за год на 24,5 процента, составив 868,79 миллиона долларов.

На сегодня Россия инвестировала в экономику Азербайджана более 1,8 миллиарда долларов, а Азербайджан вложил в российскую экономику свыше одного миллиарда долларов инвестиций.

В Азербайджане действует более 600 компаний с российским капиталом. Из них около 200 - со 100-процентным российским капиталом, а 300 - в форме совместного предприятия. Среди крупных российских производителей и компаний - "Газпром", Лукойл, КамАЗ и Банк ВТБ.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей