...

Парагвай намерен укреплять сотрудничество с Азербайджаном - депутат

Политика Материалы 15 октября 2015 13:59 (UTC +04:00)
Необходимо укреплять сотрудничество между Азербайджаном и Парагваем
Парагвай намерен укреплять сотрудничество с Азербайджаном - депутат

БАКУ /Trend/ - Необходимо укреплять сотрудничество между Азербайджаном и Парагваем, сказала в четверг в интервью Trend депутат Национального собрания, председатель комиссии по делам иммиграции и развития Национального конгресса Парагвая Эсмерита Санчез де Да Силва.

По ее словам, развитие сотрудничества между Азербайджаном и Парагваем находится на начальном этапе и стороны должны предпринять шаги для укрепления двусторонних отношений.

Депутат не исключила возможности открытия посольства Парагвая в Баку. "Открытие посольства принесло бы большую пользу двум народам, однако, для этого необходимо провести предварительную работу с внешнеполитическими ведомствами двух стран", - сказала она.

Эсмерита Санчез де Да Силва отметила, что Азербайджан представлен в странах Латинской Америкиорганизациями гражданского общества и дипломатическими представительствами.

"Азербайджан должен продолжать политику продвижения своей культуры и истории, особенно в Латинской Америке, где все еще есть государства, в которых недостаточно знают об этой необычной стране. Также очень важно содействовать укреплению общественных организаций Азербайджана во всем мире", - сказала она.

Касаясь вопроса постоянных нарушений Арменией режима прекращения огня на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск, депутат отметила, что война и агрессия никогда не были и не будут путем достижения всеобъемлющего мира.

Депутат Национального собрания Парагвая еще раз подтвердила уважение своей страной территориальной целостности и суверенитета Азербайджана в рамках международно признанных границ, призвав Армению к соблюдению резолюций Совета безопасности ООН по безоговорочному освобождению оккупированных территорий Азербайджана.

"В Палате депутатов мы изучили дело о Ходжалы. В 1864 году парагвайский народ так же стал жертвой резни в столкновениях с Бразилией, Аргентиной и Уругваем, вошедших в историю как война Тройственного альянса. На опыте наших стран могу сказать, что войны не приносят пользы человечеству. Я призываю Армению и Азербайджан достичь взаимопонимания на основе международного права", - сказала она.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

Палата депутатов Национального конгресса (нижняя палата парламента) Парагвая приняла 10 сентября текущего года декларацию, в которой признаются суверенитет, территориальная целостность и международно признанные границы Азербайджана.

В декларации в очередной раз подтверждается, что Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана. Кроме того, в документе подчеркивается, что территория Азербайджана оккупирована Арменией, и военные операции вооруженных сил этой страны привели к тому, что были убиты тысячи человек, многие попали в плен, пропали без вести, превратились в вынужденных переселенцев.

Документ призывает к урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта в соответствии с резолюциями №№822, 853, 874 и 884 Совета безопасности ООН и соответствующими документами Генеральной ассамблеи этой организации. Было отмечено, что, принимая эту декларацию, Палата депутатов Национального конгресса Парагвая разделяет боль людей, ставших жертвами конфликта. Также отмечалось, что депутаты парламента Парагвая считают важным сосуществование людей в условиях мира и уважения к правам человека, как это закреплено во Всеобщей декларации прав человека.

(Автор: Анаханум Хидаятова)
Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей