...

ТюркПА расширит сотрудничество в борьбе с терроризмом

Политика Материалы 4 декабря 2015 16:45 (UTC +04:00)
Парламентская Ассамблея тюркоязычных государств расширит сотрудничество и координацию между государствами-членами в борьбе с терроризмом,
ТюркПА расширит сотрудничество в борьбе с терроризмом

БАКУ /Trend/ - Парламентская Ассамблея тюркоязычных государств расширит сотрудничество и координацию между государствами-членами в борьбе с терроризмом, радикализмом и насильственным экстремизмом, говорится в итоговой декларации VI пленарного заседания организации.

Тюркоязычные государства также укрепят сотрудничество в борьбе с транснациональной организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков, контрабандой оружия, незаконной торговлей людьми и мигрантами, - говорится в тексте декларации, сообщает сайт парламента Казахстана.

В Астане в пятницу прошло VI пленарное заседание Парламентской Ассамблеи тюркоязычных государств. Наряду с казахстанскими парламентариями в нем приняли участие парламентские делегации из Азербайджана, Кыргызстана и Турции. В качестве наблюдателей присутствовала также делегация Государственного собрания Венгрии, получившего этот статус в ходе предыдущего V пленарного заседания ТюркПА в Баку.

"Парламентская Ассамблея решительно осуждает все акты, методы и практику терроризма во всех его формах и проявлениях, вне зависимости от каких-либо причин, мест совершения и совершивших лиц.", - говорится в тексте декларации. Кроме того, Парламентская Ассамблея призывает государства-члены использовать в качестве преимущества транспортные и транзитные проекты, которые вводятся в эксплуатацию в странах-членах, и в этой связи призывает принять дальнейшие меры по упрощению правовых и технических процедур, направленных на увеличение транспортных потоков и транзитного потенциала стран-членов. Парламентская Ассамблея выражает обеспокоенность проблемами, стоящими перед глобальной гуманитарной системой, и призывает страны-члены по возможности на высшем уровне принять участие во Всемирном гуманитарном саммите, который состоится 23-24 мая 2016 года в г. Стамбуле на уровне глав государств и правительств. По решению Тюрк ПА VII пленарное заседание пройдет в 2016 году в Кыргызстане.

Парламентская ассамблея тюркоязычных стран (Тюрк ПА) - парламентское объединение тюркоязычных стран, целью которого является формирование механизма межпарламентских отношений между тюркоязычными странами, сближение политических взглядов, обмен информацией, пропаганда тюркской культуры, расширение экономических связей, реализация совместных проектов, нахождение путей решения проблем тюркского мира.

В Тюрк ПА входят Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан и Турция.

Тэги:
Лента

Лента новостей