...

Крис Смит хочет испортить отношения между Азербайджаном и США - депутат

Политика Материалы 28 декабря 2015 20:42 (UTC +04:00)
Конгрессмен Крис Смит, представивший Конгрессу США законопроект "Акт по демократии в Азербайджане" о применении санкций в отношении Азербайджана, намерен нанести серьезный ущерб отношениям между Азербайджаном и США
Крис Смит хочет испортить отношения между Азербайджаном и США - депутат

БАКУ /Trend/ - Конгрессмен Крис Смит, представивший Конгрессу США законопроект "Акт по демократии в Азербайджане" о применении санкций в отношении Азербайджана, намерен нанести серьезный ущерб отношениям между Азербайджаном и США, сказал в понедельник Trend депутат парламента Рауф Алиев.

Он отметил, что законопроект будет вынесен на обсуждение в феврале следующего года.

"Министерство иностранных дел Азербайджана назвало этот проект "неприемлемым" и "антиазербайджанским". Также было отмечено, что автор законопроекта Смит всегда был под влиянием армянского лобби в США и отличался своей проармянской позицией. Штат Нью-Джерси, от которого избран Смит, четвертый по численности армянской диаспоры, что объясняет его стабильное переизбрание на протяжении долгих лет", - сказал Алиев.

По его словам, в США функционирует много структур, финансируемых армянским лобби.

"Эти структуры выделяют огромные финансовые средства для избрания в Конгресс нужных им сенаторов, принятия необходимых решений, резолюций. Естественно, и Крис Смит не остается в долгу у своих покровителей и на протяжении многих лет служит армянскому лобби. При его непосредственном участии в 1992 году была принята поправка 907 к "Акту в поддержку свободы" об ограничении оказания помощи правительству Азербайджана со стороны США", - сказал депутат.

Он также отметил, что Смит проявлял большую активность в вопросе признания "армянского геноцида".

"Он является членом рабочей группы по Армении и проявляет особую активность в обсуждениях, касающихся армян. Проект "Акт по демократии в Азербайджане" был выдвинут по его личной инициативе и не был поддержан ни одним из конгрессменов. Очень малая часть подобных инициатив впоследствии принимается в качестве закона. К примеру, в 2013-2014 годах в Конгресс поступило 3809 законопроектов, из них только 223 были приняты", - сказал Алиев.

Депутат также отметил, что Смит тесно сотрудничает с Армянским национальным комитетом Америки (АНКА). Накануне конгрессмен встречался с председателем АНКА и обсудил с ним ряд вопросов.

"Все перечисленное указывает на то, что Крис Смит является близким другом армян, у него налажены с армянским лобби тесные связи и он выполняет их заказы. Представление этого законопроекта в Конгресс еще раз доказывает, что реализация Азербайджаном таких стратегических проектов, как железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, газопроводы TAP, TANAP, восстановление Великого шелкового пути, проводимая им независимая политика серьезно беспокоят антиазербайджанские силы в мире, в том числе армянское лобби. Но мы верим , что Конгресс сделает правильные шаг и не примет решения, которое может навредить отношениям между Азербайджаном и США", - сказал депутат.

(Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей