...

Президент Азербайджана призвал улучшить условия для бизнесменов (версия 5)

Политика Материалы 26 января 2016 18:56 (UTC +04:00)
В Азербайджане в нынешних условиях необходимо провести дополнительные меры для расширения предпринимательства, создания еще более лучших условий для бизнесменов, ускорения местного производства

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане в нынешних условиях необходимо провести дополнительные меры для расширения предпринимательства, создания еще более лучших условий для бизнесменов, ускорения местного производства, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе заключительной речи на проходящей во вторник в Центре Гейдара Алиева конференции, посвященной итогам второго года реализации Госпрограммы социально-экономического развития регионов на 2014-2018 годы.

"У государственных чиновников есть более широкие возможности для того, чтобы высказать свое слово. Поэтому я хочу, чтобы предприниматели, представляющие все регионы, выступили, проинформировали о проводимой работе, в то же время обсудили волнующие их вопросы. Сегодня после перерыва министры, государственные чиновники, главы исполнительной власти и предприниматели продолжат свою работу в секциях. Уверен, что вопросы, которые там будут обсуждены, будут значимыми, и в результате обсуждений должны быть вынесены конкретные предложения", - сказал Ильхам Алиев.

Как отметил глава государства, для развития предпринимательства проведена большая работа, и сегодня большая часть экономики Азербайджана - свыше 80 процентов - формируется за счет частного сектора.

"Однако новый период, новое положение требуют новых подходов. В нынешних условиях необходимо провести дополнительные меры для расширения предпринимательства, создания еще более лучших условий для предпринимателей, ускорения внутреннего и местного производства. Я уже дал поручения соответствующим государственным структурам, но хочу, чтобы предприниматели на местах сами рассказали о своих проблемах, чтобы эти проблемы были решены", - сказал глава государства.

Говоря о планах на текущий год, Президент Ильхам Алиев отметил, что в первую очередь будут исполнены все социальные программы.

"Как вы знаете, зарплаты и пенсии повышены, социальные пособия повышены, социальная защита является одним из основных направлений нашей политики. Азербайджан верен рыночной экономике, и рыночная экономика в Азербайджане успешно развивается. Но, проводя реформы, мы всегда должны помнить о социальных вопросах. Мы не должны забывать, что работаем для народа, в центре нашей политики находится гражданин Азербайджана, мы должны решить его проблемы. Поэтому все наши усилия, в том числе экономическое развитие должны служить этой цели", - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, в Азербайджане проводится и будет проводиться сильная социальная политика, и по мере возможности все социальные программы будут расширяться.

Как отметил глава государства, запланированные на этот год инфраструктурные проекты в регионах должны быть реализованы.

"Многие проекты уже реализованы. Но пока еще многое предстоит сделать в связи с обеспечением электроэнергией и газификацией. Я считаю, что в этом году дополнительно должны быть выделены большие средства, в частности на строительство сельских дорог. Потому что в первую очередь в этом есть необходимость. На местах выдвигаются предложения. В то же время в этих регионах люди будут привлечены к проводимым работам и будет устранена существующая безработица. В течение последних лет мы вели очень активную работу против безработицы. И в результате этого в Азербайджане за последние годы уровень безработицы снизился до пяти процентов. И это действительно является нашим историческим достижением", - сказал Президент Ильхам Алиев.

По его словам, наряду с безработицей, уровень бедности также снизился до пяти процентов. Однако, как отметил Президент Ильхам Алиев, в нынешней ситуации уровень безработицы может вырасти.

"Правда, новые рабочие места открываются, но они и закрываются. В прошлом году в стране было открыто свыше 80 тысяч постоянных рабочих мест, закрылось 40 тысяч рабочих мест. В этом году мы должны правильно вести эту статистику. В тех местах, регионах, где закрылись рабочие места, предстоит проделать еще большую работу. Этот вопрос должен находиться в центре внимания как государственных структур, так и частного сектора", - сказал глава государства.

По его словам, строительство сельских дорог является важным шагом в этом направлении. Оно преследует две цели - улучшение инфраструктуры и привлечение людей к работе.

"И мы не нуждаемся в зарубежном компоненте при строительстве сельских дорог. Все необходимые материалы производятся в Азербайджане, и при строительстве сельских дорог у нас нет необходимости в валютном компоненте. Это очень важно в нынешней ситуации", - сказал глава государства.

Также, по его словам, должны быть реализованы проекты, связанные с питьевой водой. Эти проекты обеспечивают и будут обеспечивать людей питьевой водой, будут способствовать созданию новых рабочих мест.

"При реализации проектов по питьевой воде работы также обеспечиваются за счет внутреннего производства. Внимание, уделяемое в последние годы внутреннему производству, и вложенные инвестиции - все это обеспечивает сегодняшнюю реальность. Если бы мы этого не сделали, то сейчас гораздо больше зависели бы от импорта. Поэтому должны быть реализованы инфраструктурные проекты. Некоторые считают, что из-за снижения цен на нефть в четыре раза мы должны еще больше сокращать. Естественно, это так, но я предполагаю, что, реализовав в 2016 году инфраструктурные и бизнес-проекты, мы сможем придать развитию страны еще больше динамизма, и мы это сделаем", - сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев сказал, что за последние годы было пробурено около 1500 субартезианских колодцев, и в конце прошлого года на эти цели из Резервного фонда Президента были выделены 10 миллионов манатов. "Возможно, что в течение года будут выделены дополнительные средства и продолжено бурение субартезианских колодцев", - сказал он.

По его словам, социальные инфраструктурные проекты должны быть продолжены. Есть большая необходимость в строительстве школ, медицинских пунктов, и в особенности детских садов, как в Баку и больших городах, так и в маленьких городах. Создание новых рабочих мест в этом году имеет особое значение, потому что некоторые рабочие места были закрыты, добавил Ильхам Алиев.

"За последние 12 лет были созданы один миллион 500 тысяч рабочих мест, из которых один миллион - постоянные рабочие места. Но за эти годы население Азербайджана выросло. Если в 2003 году численность населения составляла 8,4 миллиона, то в этом году население Азербайджана составляет 9,7 миллиона человек", - сказал глава государства.

Это, по его словам, большое преимущество и признак развития страны.

"Если мы обратим внимание на динамику роста, то увидим, что население еще больше выросло в период интенсивного развития. Это преимущество, но в то же время это призывает нас к еще большей активности, потому что растущее население означает увеличение рабочих мест. Был создан один миллион постоянных рабочих мест, и на один миллион 300 тысяч человек выросло население. Это, наряду с новыми рабочими местами, подразумевает новые школы, детские сады, прокладку новых дорог. Градостроительные работы должны проводиться еще более продуманно", - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, города страны растут, должна создаваться более сильная городская инфраструктура. При реализации проектов, связанных с питьевой водой, должен учитываться рост населения до 2030 года.

"То есть, мы должны постоянно заниматься созданием рабочих мест. Конечно, мы гордимся, что за короткий промежуток времени открыли один миллион постоянных рабочих мест. Но и население выросло. Наших трудовых ресурсов достаточно много для создания новых рабочих мест в сферах, в которых это необходимо. Так было и в советский период, и сегодня тоже так. Поэтому это очень серьезный вопрос. Я очень рад, что население выросло. Я сторонник этого. Однако экономика, инфраструктура и рабочие места должны расти нормально. Поэтому правительство должно очень серьезно работать по этим вопросам, должен быть составлен конкретный долгосрочный план, предприняты какие-то шаги для обеспечения трудовых ресурсов работой", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей