...

Уточнены детали встречи глав МИД Азербайджана и России (версия 2)

Политика Материалы 18 марта 2016 10:46 (UTC +04:00)
Уточнены детали встречи глав МИД Азербайджана и России.

БАКУ /Trend/ - Уточнены детали встречи глав МИД Азербайджана и России. В начале апреля глава МИД России Сергей Лавров посетит Азербайджан, сообщил Trend дипломатический источник.Ранее источник в МИД России сообщил о том, что встреча министров пройдет в Москве.

По словам источника, на встрече со своим российским коллегой Сергеем Лавровым Эльмар Мамедъяров обсудит вопросы урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Также на повестке дня - вопрос реализации проекта "Север-Юг".

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией

Железнодорожный коридор "Север-Юг", берущий начало в Индии и тянущийся до Хельсинки, является одним из важных маршрутов для Азербайджана.

Это достаточно длинный путь, примерно пять тысяч километров, который проходит также и через территорию Азербайджана. Ежегодный транзит грузов из Ирана в Россию через Азербайджан составляет примерно 10 миллионов тонн. Этот показатель между Европой и Индией составляет около 25 миллионов тонн. Большая часть грузов вывозится через море, что занимает от 45 до 60 дней. Поэтому перевалка грузов через территорию Азербайджана является более приемлемой, а этот маршрут - наиболее оптимальным.

Железная дорога "Север-Юг" соединит Северную Европу с Юго-Восточной Азией. Она будет служить связующим звеном для соединения железных дорог Ирана, Азербайджана и России.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей