...

ПАСЕ осудила власти Армении

Политика Материалы 20 апреля 2016 16:28 (UTC +04:00)
В ходе отчета о деятельности Бюро и Постоянной комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) власти Армении и армянская делегация были решительно осуждены
ПАСЕ осудила власти Армении

БАКУ /Trend/ - В ходе отчета о деятельности Бюро и Постоянной комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) власти Армении и армянская делегация были решительно осуждены, сказала Trend в среду член азербайджанской делегации в ПАСЕ Ганира Пашаева.

По ее словам, в отчете, представленном на пленарном заседании ПАСЕ в Страсбурге, также нашел отражение проект резолюции в связи с умышленным лишением воды населения приграничных территорий со стороны армян.

Армянские власти и делегация были осуждены за отказ от сотрудничества при подготовке отчета о Сарсангском водохранилище. Ассамблея считает, что подобное поведение властей Армении и армянской делегации не соответствует ответственности и обязательствам Армении как государства-члена СЕ.

Сарсангское водохранилище было построено для обеспечения жителей водой и функционирования сельского хозяйства в приграничных районах, но после оккупации этих территорий Армения использует его как инструмент гуманитарного и экологического террора. Армянская сторона в зимние месяцы преднамеренно открывает шлюзы и создает условия для наводнений на близлежащих территориях, а в жаркие месяцы не позволяет его использовать. В результате возникают серьезные проблемы в обеспечении людей и сельского хозяйства водой и сохранении биоразнобразия.

Использование воды, согласно международным конвенциям, является составным элементом прав человека.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей