...

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан признателен Пакистану за то, что он не признал Армению из-за оккупации азербайджанских земель (ФОТО) (версия 3)

Политика Материалы 14 октября 2016 18:33 (UTC +04:00)
Азербайджан признателен Пакистану за то, что он не признал Армению из-за оккупации азербайджанских земель

БАКУ /Trend/ - Азербайджан признателен Пакистану за то, что он не признал Армению из-за оккупации азербайджанских земель, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая в пятницу в Баку вместе с премьер-министром Пакистана Мохаммадом Навазом Шарифом с заявлением для прессы.

«Уважаемый господин премьер-министр, уважаемые гости, дамы и господа. Господин премьер-министр, в первую очередь я хотел бы еще раз поприветствовать вас в нашей стране. Очень рад, что приняли мое приглашение и сегодня находитесь с визитом в нашей стране. Как было согласовано во время встречи, проведенной в начале года в Давосе, сегодня мы встречаемся и продолжаем сотрудничество, опирающееся на взаимные интересы, дружбу, историю, партнерство и дружбу между нашими народами», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что Пакистан для Азербайджана один из самых близких друзей и партнеров. Пакистан в числе первых трех стран, признавших Азербайджан как независимое государство.

"Хочу сказать нашему народу, что тогда премьер-министром был Шариф. С тех пор мы наладили очень тесные дружественные связи. Мы всегда поддерживаем друг друга в международных организациях - ООН, Организации исламского сотрудничества и других международных структурах. Мы поддерживаем друг друга в кашмирском и нагорно-карабахском вопросах. Азербайджан полностью поддерживает решение кашмирского вопроса на основании соответствующих резолюций Совета безопасности ООН. Также Пакистан полностью поддерживает урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта согласно соответствующим резолюциям Совета безопасности ООН. К сожалению, резолюции, принятые десятки лет назад, не выполняются. Это показатель двойных стандартов. Потому что в некоторых случаях резолюции Совета безопасности ООН выполняются за несколько дней и даже в течение нескольких часов. Когда же касается нас, то затягивается на такой длительный период. Нас объединяет и взаимная поддержка по этим, болезненным для наших стран вопросам. Мы очень признательны Пакистану за то, что он не признал Армению из-за оккупации азербайджанских земель и не установил дипломатических отношений с Арменией. Это показатель братства", - сказал Президент Ильхам Алиев.

По словам главы государства, азербайджанский народ высоко ценит это братское отношение. "Мы также признательны за то, что в 2012 году Сенат Пакистана официально признал геноцидом Ходжалинскую резню. Это еще один показатель дружбы и партнерства. Поэтому азербайджанский народ любит вашу страну. Мы очень признательны вам за эту поддержку и со своей стороны всегда в любом вопросе поддерживаем вас", - сказал Президент Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей