...

В 2016 г. Азербайджан успешно наращивал дружественные отношения с партнерами - эксперт

Политика Материалы 29 декабря 2016 16:41 (UTC +04:00)
В 2016 году Азербайджан придерживался курса сбалансированной политики и наращивания дружественных отношений со всеми партнерами
В 2016 г. Азербайджан успешно наращивал дружественные отношения с партнерами - эксперт

БАКУ /Trend/ - В 2016 году Азербайджан придерживался курса сбалансированной политики и наращивания дружественных отношений со всеми партнерами, сказал Trend в четверг по электронной почте президент турецкого международного исследовательского центра Strategic Outlook Юсуф Чинар.

По его словам, в уходящем году Азербайджан активно занимался самым важным вопросом своей внешней и внутренней политики – решением нагорно-карабахского конфликта, несмотря на то, что усилия МГ ОБСЕ не привели к ощутимым результатам.

Эксперт также сказал, что Азербайджан очень ответственно подошел к вопросу нормализации отношений между Турцией и Россией, активно работая в этом направлении.

«В этом году была успешно продолжена и работа над реализацией проекта "Южный газовый коридор", что еще раз демонстрирует наличие братских отношений между Турцией и Азербайджаном», - сказал Чинар.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, добываемый в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) трубопроводов.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей