...

Председатель Конституционного суда: Создание в Азербайджане института вице-президентства является особо важным событием в сфере госуправления

Политика Материалы 11 ноября 2017 11:37 (UTC +04:00)
С целью еще большего развития системы государственного управления в Азербайджане дополнения и изменения, сделанные в конституции, направлены на выполнение намерений и принципов, отраженных в преамбуле конституции страны
Председатель Конституционного суда: Создание в Азербайджане института вице-президентства является особо важным событием  в сфере госуправления

БАКУ /Trend/ - Дополнения и изменения, внесенные в Конституцию Азербайджана для обеспечения большего развития системы госуправления, направлены на выполнение намерений и принципов, отраженных в преамбуле Конституции, говорится в статье председателя Конституционного суда (КС) Фархада Абдуллаева, опубликованной в официальной печати.

Абдуллаев подчеркивает, что особо важным событием в сфере госуправления является создание в стране института вице-президентства.

Этот институт, отмечает глава КС, имеет значимость в плане выполнения предстоящих задач и повышения эффективности системы госуправления в период, когда Азербайджан вступил в новый этап политико-правового развития и проводит капитальные экономические реформы.

"Все изменения и дополнения, сделанные в тексте Конституции, являются еще одним проявлением обеспечения в Азербайджане демократических принципов и ценностей и большого внимания к человеку и обеспечению его прав и свобод", - пишет Абдуллаев.

Председатель КС добавил, что конституционные реформы способствуют расширению демократических процессов, более эффективной защите прав и свобод человека, установлению в обществе стабильности и безопасности, укреплению экономического развития страны.

В статье отмечается, что внесенные в Конституцию Азербайджана изменения, связанные с правами и свободами человека, полностью соответствуют принципам международных соглашений, положениям Европейской конвенции "О защите прав человека и основных свобод", а также прецедентному праву Европейского суда по правам человека.

"Особо стоит отметить, что сердцевину Конституции страны, всех ее норм и положений составляет концепция социально-правового государства, основанного на универсальных и демократических ценностях", - пишет в статье Абдуллаев.

Он подчеркнул, что Конституция служит благополучию азербайджанского народа и ее принятие открыло путь формированию совершенной законодательной базы и реализации широкомасштабных законодательных и судебно-правовых реформ.

Тэги:
Лента

Лента новостей