...

Президент Ильхам Алиев: Участие Азербайджана и Турции во всех форматах сотрудничества служит расширению как двустороннего, так и многостороннего сотрудничества

Политика Материалы 30 ноября 2017 10:30 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг принял делегацию, возглавляемую министром иностранных дел Турции Мевлутом Чавушоглу.
Президент Ильхам Алиев: Участие Азербайджана и Турции во всех форматах сотрудничества служит расширению как двустороннего, так и многостороннего сотрудничества

БАКУ /Trend/ - Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг принял делегацию, возглавляемую министром иностранных дел Турции Мевлутом Чавушоглу.

Глава государства с удовлетворением вспомнил совместное участие с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и министром иностранных дел Турции в недавней церемонии открытия железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.

Коснувшись вклада, вносимого Азербайджаном и Турцией в региональное сотрудничество, Президент Ильхам Алиев отметил значимость в этом аспекте участия обеих стран во всех форматах трехстороннего сотрудничества, и сказал, что это инициативы, служащие расширению как двустороннего, так и многостороннего сотрудничества.

Глава государства оценил проводимую сегодня азербайджано-турецко-пакистанскую трехстороннюю встречу как хорошее событие.

Министр иностранных дел Мевлут Чавушоглу передал главе государства приветствия Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Мевлут Чавушоглу вспомнил участие в церемониии, состоявшейся месяц назад в связи с запуском железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, и подчеркнул, что Турция гордится этим мероприятием. Он отметил важность крупных проектов, которые в будущем Азербайджан и Турция будут совместно реализовывать, в том числе проекта TANAP.

Мевлут Чавушоглу подчеркнул, что благодаря лидерству глав государств двусторонние отношения стран во всех сферах непрерывно развиваются. Он отметил, что деловое сотрудничество, осуществляемое в трехстороннем формате с участием Азербайджана и Турции, служит укреплению региональной и международной безопасности, расширению экономического развития и стабильности в регионе.

В ходе беседы было подчеркнуто значение проведения конференции «Сердце Азии – Стамбульский процесс» в Азербайджане с точки зрения важности укрепления международного сотрудничества.

На встрече состоялся обмен мнениями по вопросам, связанным с урегулированием армяно-азербайджанского нагорно-карабахского кофликта.

Президент Азербайджана выразил признательность за приветствия Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, попросил передать его приветствия Президенту Турции.

Тэги:
Лента

Лента новостей