...

Состоялась встреча один на один глав МИД Азербайджана и Турции (ФОТО) (версия 2)

Политика Материалы 30 ноября 2017 13:34 (UTC +04:00)
В Баку в рамках первой трехсторонней встречи министров иностранных дел Азербайджана, Турции и Пакистана состоялась встреча главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова с турецким коллегой Мовлудом Чавушоглу

БАКУ /Trend/ - В Баку в рамках первой трехсторонней встречи министров иностранных дел Азербайджана, Турции и Пакистана состоялась встреча главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова с турецким коллегой Мовлудом Чавушоглу. Об этом в четверг сообщается на странице МИД Азербайджана в соцсети Twitter.

На встрече было выражено удовлетворение высоким уровнем развития сотрудничества во всех сферах и различных форматах между двумя братскими государствами, уровнем стратегического партнерства и политических связей, говорится в сообщении пресс-службы МИД, распространенном в четверг.

Министры особо подчеркнули взаимные визиты глав государств, в том числе, участие Президента Азербайджана Ильхама Алиева в качестве особого гостя на IX Саммите восьми развивающихся стран Организации экономического сотрудничества (D-8) в Стамбуле 20 октября текущего года, последовавший за этим визит в Баку Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана для участия в церемонии открытия железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.

На встрече были одобрены результаты шестого заседания Совета стратегического сотрудничества высокого уровня Азербайджан-Турция, проведенного недавно в Баку с участием президентов двух стран, и проведен обмен мнениями по вопросам, стоящим на повестке дня.

Стороны отметили важность транспортного коридора Запад-Восток, участниками которого являются обе стороны, выразили уверенность в том, что ввод в эксплуатацию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс внесет важный вклад в развитие региона, способствуя росту товарооборота и межчеловеческого общения, сотрудничества между государствами, которые будут пользоваться возможностями этого проекта.

Министры отметили значимость мероприятия Стамбульский процесс- «Сердце Азии», участниками которого являются оба государства, и проводимой в этих рамках VII конференции министров, которая состоится в Азербайджане.

Коснувшись армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, Эльмар Мамедъяров проинформировал турецкого коллегу о текущем состоянии переговорного процесса, проводимого с целью урегулирования конфликта, и подчеркнул, что присутствие армянских войск на оккупированных азербайджанских территориях вопреки требованиям резолюций СБ ООН является источником серьезной угрозы для всего региона.

Министры также отметили успешное развитие трехсторонних форматов Азербайджан-Грузия-Турция, Азербайджан-Иран-Турция и Азербайджан-Туркменистан-Турция, и выразили надежду на то, что формат Азербайджан-Турция-Пакистан, также станет важной платформой, и будет способствовать развитию сотрудничества между странами.

В ходе встречи состоялся также обмен мнениями по региональным и международным вопросам.

Отметим, что сегодня в Баку прошла первая трехсторонняя встреча глав МИД Азербайджана, Турции и Пакистана - Эльмара Мамедъярова, Мовлуда Чавушоглу и Хаваджа Мухаммеда Асифа.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей