...

Анар Алакбаров: Исследование наследия Гейдара Алиева должно быть основным направлением Центров Гейдара Алиева в регионах (ФОТО)

Политика Материалы 4 декабря 2017 15:29 (UTC +04:00)
Очередной семинар в рамках проекта Центра Гейдара Алиева "Наследие Гейдара Алиева: научно-практические семинары" в понедельник прошел в Масаллинском районе, сообщили в понедельник в Центре.
Анар Алакбаров: Исследование наследия Гейдара Алиева должно быть основным направлением Центров Гейдара Алиева в регионах (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Очередной семинар в рамках проекта Центра Гейдара Алиева "Наследие Гейдара Алиева: научно-практические семинары" в понедельник прошел в Масаллинском районе, сообщили в понедельник в Центре.

Этот семинар был посвящен теме "Гейдар Алиев и стратегия развития азербайджанской экономики".

Помощник Первого вице-президента Азербайджана, директор Центра Гейдара Алиева Анар Алакбаров сказал, что в рамках проекта проведения с 2014 года научно-практических семинаров читается ряд интересных лекций и что известные представители интеллигенции, ученые рассказывают о богатой деятельности общенационального лидера Гейдара Алиева, знакомят общественность, в частности молодежь, с новыми фактами о заслугах великого лидера.

"Очень приятно, что этот наш проект впервые проводится за пределами столицы - в Масаллы. Глубокое изучение, сохранение, исследование и всестороннее развитие богатого наследия Гейдара Алиева должны составлять и составляют одно из направлений деятельности каждого Центра Гейдара Алиева, функционирующего в регионах", - сказал Анар Алакбаров.

Он подчеркнул, что благодаря укреплению политической системы, созданию традиций государственности, восстановлению идеологии азербайджанства под руководством именно Гейдара Алиева сегодня Азербайджан стал успешно развивающейся страной. Как сказал Алакбаров, объединение народа вокруг национальной идеи, процесс строительства современного государства на основе прочных национально-духовных ценностей успешно продолжается под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Анар Алакбаров также отметил, что с целью исследования и пропаганды в более широкой аудитории наследия Гейдара Алиева, воспитания молодежи в духе уважения к историческому прошлому, привития ей чувства патриотизма, с 2015 года Центром Гейдара Алиева были созданы школы Гейдара Алиева в составе различных структур.

За прошедший период в Академии государственного управления была создана Школа управления Гейдара Алиева, в Азербайджанском государственном университете культуры и искусств – Школа культуры и искусства Гейдара Алиева, в центре Службы ASAN в Масаллинском районе – Школа искусства Гейдара Алиева.

Он добавил, что посредством телемоста сегодняшний тренинг смотрят в Академии государственного управления при Президенте Азербайджана, Азербайджанском государственном университете культуры и искусств, Центре Гейдара Алиева в Сумгайыте в общей сложности более 800 участников.

Анар Алакбаров сказал, что основа прекрасной традиции была заложена также организацией общереспубликанского соревнования знаний на тему "Гейдар Алиев и история Азербайджана", впервые проведенного в Центре Гейдара Алиева в 2014 году.

Отрадно, что из года в год растет число студентов, проявляющих интерес к теме и участвующих в соревнованиях, последовательно проведенных до сегодняшнего дня, и что молодежь проявляет желание к этому конкурсу знаний.

"Гейдар Алиев как в советское время, так и в годы независимости придавал большое значение развитию экономики. По мнению общенационального лидера, государство с сильной экономикой способно на все, и любая независимость основана на экономике", - подчеркнул Анар Алакбаров, добавив, что будет важной лекция о заслугах Гейдара Алиева в этой сфере ученого-экономиста, академика Зияда Самедзаде, долгие годы плечом к плечу проработавшего с общенациональным лидером.

В своей лекции депутат Милли Меджлиса, академик Зияд Самедзаде рассказал об исторических заслугах Гейдара Алиева в развитии азербайджанской экономики как в советский период, так и в годы независимости.

Самедзаде сказал, что руководители входивших в Советский Союз союзных республик действовали по "правилам игры", устанавливаемым, как правило, Союзом. Любой важный вопрос контролировался СССР. Было очень много ограничений, чтобы действовать как лидер.

По его словам, Избранный в 1969 году руководителем Азербайджана Гейдар Алиев столкнулся со всеми этими ограничениями и трудностями. К тому же в экономике республики действительно сложилась тяжелая ситуация: по всем основным социально-экономическим показателям Азербайджан занимал последнее место в Союзе. В первую очередь Гейдар Алиев провел системный анализ тяжелой ситуации, сложившейся в экономике, породивших ее причин, рискуя, провел ряд организационных мер. Он поднял перед правительством Союза вопросы о дальнейшей экономической жизни республики и за короткое время добился принятия специального решения советского правительства по развитию Азербайджанской Республики. Было устранено отставание 60-х годов по национальному доходу, производству промышленной, сельскохозяйственной продукции, то есть проделана большая работа для укрепления фундаментальных основ качественно нового развития.

По словам академика, Гейдар Алиев конкретно решил, что от преимущественного развития сфер, определяющих научно-технический прогресс, во многом будет зависеть развитие нацеленной на далекое будущее экономики республики. Для осуществления этого стратегического курса Гейдар Алиев провел титаническую работу, добился устранения серьезных преград. В 1976 году ЦК КПСС и Совет министров СССР приняли очень важный документ по совершенствованию промышленности в Азербайджане. Для успешной реализации этой программы, играющей важную роль в истории развития азербайджанской экономики, под непосредственным руководством Гейдара Алиева была проведена большая организационная работа. В результате значительно были улучшены важные пропорции промышленности, сданы промышленные предприятия нового типа, производственные участки, созданы десятки тысяч новых рабочих мест, заметно вырос экспортный потенциал промышленности, повысился культурно-технический уровень производства.

В 1976-1980 годах Азербайджан вышел на первое место в СССР по росту производства продукции промышленности. Доля машиностроения и металлообрабатывающей промышленности в структуре промышленности повысилась с 10 процентов в 1965 году до 16,3 процента. Объем производства на промышленных участках, определяющих научно-технический прогресс, вырос в 2,4 раза в сравнении с уровнем предшествующего десятилетия. 70-е годы вошли в историю Азербайджана как период возрождения промышленности.

Зияд Самедзаде отметил, что в начале ХХ века, а также в годы советской власти основную роль в азербайджанской экономике играла нефтяная промышленность. Для устранения отставания, возникшего в материально-технической базе экономики, обеспечения преобладающего развития ненефтняой сферы Гейдар Алиев подготовил обоснованные предложения.

В 1971-1975 годах в экономику республики было вложено на 30 процентов больше средств, чем в 1966-1970 годах, были сданы 65 крупных промышленных предприятий.

В стратегии, определенной Гейдаром Алиевым по развитию азербайджанской экономики, особое место занимал аграрный сектор. В 60-х годах в селах Азербайджана проживала половина населения, национальный доход, произведенный в сельском хозяйстве, был весомым. В 1971-1975 годах производство продукции выросло на 34 процента в сравнении с 1966-1970 годами, в ряде важных сфер была заложена прочная основа для достижения высоких показателей. В 1976-1980 годах Азербайджан вышел на первое место в Союзе по росту общей продукции сельского хозяйства.

Академик сказал, что, сравнивая показатели развития азербайджанской экономики в 70-х годах с отдельными периодами исторического развития, однозначно можно сделать следующий вывод: в период 1969-1985 годов был обеспечен высокий рост экономики Азербайджана, были основательно улучшены ее качественные показатели, все это сыграло исключительную роль в формировании и развитии экономической базы Азербайджана.

По словам Зияда Самедзаде, если бы не было созданного в 70-х годах научно-технического, производственного потенциала, то сегодня независимый Азербайджан мог бы столкнуться со многими трудностями, проблемами. Когда обладающий богатым государственным опытом Гейдар Алиев вернулся в большую политику, то подготовил стратегию развития в соответствии с историко-экономическими особенностями Азербайджана, менталитетом народа, геополитическими условиями, национальными интересами, чтобы избавить республику от тяжелых последствий, осуществил продуманные и обоснованные системные меры, определил приоритетными задачами формирование сотрудничества с международными организациями, развитыми странами, проведение экономических реформ.

«Сегодня мы с чувством большой гордости можем сказать, что создание новой экономической системы независимого Азербайджанского государства связано с именем Гейдара Алиева», - подчеркнул Зияд Самедзаде.

Гейдар Алиев избрал продуманную стратегию, чтобы возродить находящуюся в тяжелом положении азербайджанскую экономику, для сохранения независимости государства в целом, и в этой стратегии отдал предпочтение нефтяному фактору. Это было единственным выходом. Это был путь вхождения в мировую интеграцию, путь привлечения инвестиций в республику, финансовые возможности которой практически были исчерпаны. В 1994 году Азербайджан подписал «Контракт века» с крупными мировыми нефтяными компаниями. «Это был исторический успех независимого Азербайджанского государства, его Президента. В то же время это было созданием благоприятных условий для активного участия Азербайджана в мировой интеграции», - сказал Зияд Самедзаде.

«Сегодня мы с чувством большой гордости можем сказать, что создание новой экономической системы независимого Азербайджанского государства связано с именем Гейдара Алиева», - подчеркнул Зияд Самедзаде.

По словам академика, Гейдар Алиев доказал, что Азербайджан - хозяин своих природных богатств как суверенное государство, и этот шанс, предоставленный ему историей, должен быть успешно использован во имя интересов народа. Он связал нефтяную стратегию с общей стратегией развития, принципами правового демократического общества, осуществил необходимые меры для улучшения инвестиционной среды, привлек внимание США и Европы к национальным интересам Азербайджана. Все это создало благоприятные условия для улучшения имиджа Азербайджанского государства на международной арене, усиления притока инвестиций в республику, расширило возможности республики как независимого государства.

«Сегодня Азербайджанское государство обладает многочисленными альтернативными транспортными маршрутами для экспорта нефти и газа. Это очень сильный фактор для сохранения независимости страны, ее экономической безопасности. Один из принципиальных моментов в стратегии развития, определенной Азербайджанским государством, заключается в том, что нефть не цель, а средство. Поэтому стремительное развитие ненефтяного сектора было определено как одно из приоритетных направлений экономической политики, что приносит свои положительные результаты», - подчеркнул Зияд Самедзаде.

В стратегии экономического развития Азербайджанское государство планирует более продолжительное развитие аграрного сектора для ближайшего и далекого будущего.

Сказав, что в период глобального мирового кризиса Азербайджан направил свои усилия на сохранение финансовой стабильности в стране, Зияд Самедзаде отметил, что утвержденная в 2002 году указом Гейдара Алиева Государственная программа развития малого и среднего предпринимательства в Азербайджане (2002-2005 годы) стала большим толчком для развития предпринимательства в стране.

Более ускоренно эти работы продолжаются в последние годы. Успешно продолжаются работы по направлениям, определенным государственными программами, утвержденными Президентом Ильхамом Алиевым, - это улучшение предпринимательской среды в стране, увеличение финансового обеспечения предпринимательства в регионах, создание информационной базы о производственных ресурсах и кадровом потенциале, развитие инфраструктуры, развитие отношений между государством и частным сектором, совершенствование механизмом защиты прав предпринимателей и расширение технической помощи предпринимателям.

Напомнив, что 11 февраля 2004 года Президент Азербайджана подписал указ об утверждении Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджана (2004-2008 годы), Самедзаде сказал, что эта программа имеет большое значение для населения страны и предусматривает вопросы, направленные на решение нескольких фундаментальных вопросов. Это - обеспечение баланса в развитии экономики страны и уменьшение зависимости от нефтяного фактора, в значительной степени смягчение неэффективных миграционных процессов, возникшего несоответствия в социально-экономическом развитии регионов, рациональное использование ресурсов, которыми обладают регионы, восстановление и укрепление деятельности существующих местных производственных предприятий, создание новых рабочих мест, производственной, социальной инфраструктуры на уровне современных требований.

Зияд Самедзаде подчеркнул, что важным шагом является учреждение Общественного объединения «Региональное развитие» Фонда Гейдара Алиева. Он подчеркнул важность повышения общественной активности, развития человеческого капитала в регионах.

По словам академика Зияда Самедзаде, ведущие политики мира, государственные деятели, эксперты расценивают динамичное развитие страны, участие в глобальных мировых проектах, достигнутый в обществе консенсус, создание баланса между экономическим развитием и социальным прогрессом, развитие независимого государства как важные качества, которые отличают азербайджанскую модель.

Затем научно-практический семинар был продолжен обсуждениями по вопросам участников. В обсуждениях приняли участие слушатели Школы управления Гейдара Алиева Академии государственного управления при Президенте Азербайджана, Школы культуры и искусства Гейдара Алиева Азербайджанского государственного университета культуры и искусств, Центра Гейдара Алиева в Сумгайыте.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей