...

По инициативе Фонда Гейдара Алиева Всемирный день защиты детей был отмечен в Пакистане (ФОТО)

Политика Материалы 5 июня 2018 11:15 (UTC +04:00)
В продолжение проектов гуманитарного и социального направления, осуществляемых в Пакистане по инициативе и при поддержке президента Фонда Гейдара Алиева, Первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой, в связи с отмечаемым 1 июня Всемирным днем защиты детей, а также месяцем Рамазан были организованы ифтар для детей с ограниченными возможностями здоровья и церемония вручения подарков.
По инициативе Фонда Гейдара Алиева Всемирный день защиты детей был отмечен в Пакистане (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В продолжение проектов гуманитарного и социального направления, осуществляемых в Пакистане по инициативе и при поддержке президента Фонда Гейдара Алиева, Первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой, в связи с отмечаемым 1 июня Всемирным днем защиты детей, а также месяцем Рамазан были организованы ифтар для детей с ограниченными возможностями здоровья и церемония вручения подарков.

Об этом говорится в сообщении посольства Азербайджана в Пакистане, распространенном во вторник.

На мероприятии с участием мэра Исламабада, уполномоченного (омбудсмена) по защите пакистанских женщин от насилия, а также посла ряда стран, посол Азербайджана в Пакистане Али Ализаде от имени президента Фонда Гейдара Алиева, Первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой поприветствовал детей и других участников мероприятия и поздравил их по случаю Всемирного дня защиты детей и наступления священного месяца Рамазан. Посол подчеркнул особую роль в деле защиты детей в Азербайджане и за его пределами Фонда Гейдара Алиева, в частности его президента, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, Первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой.

Было отмечено, что со времени своего учреждения Фонд реализовал по инициативе Мехрибан Алиевой важные проекты в областях установления детей с соответствующими потребностями, их образования, защиты, здоровья, защиты их прав и свобод, и эта работа успешно продолжается и сегодня. Дипломат напомнил, что деятельность Фонда Гейдара Алиева в Пакистане началась со строительства в 2005 году школы для девочек в городе Музаффарабад. Он подчеркнул, что с того же года президент Фонда, Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева выступила с инициативой осуществления проектов в областях здравоохранения, образования, развития, социальных и гуманитарных проектов во всех провинциях Пакистана, оказав поддержку их реализации.

Ализаде добавил, что социальные и гуманитарные проекты, осуществляемые Фондом в Пакистане под руководством Первой леди Азербайджана, служат дальнейшему укреплению и углублению братских и дружественных отношений между Азербайджаном и Пакистаном. Он подчеркнул, что инициатива и поддержка Фонда для совместного празднования Всемирного дня защиты детей и священного месяца Рамазан с детьми с ограниченными возможностями здоровья служат дружбе, человечности, нацелены на то, чтобы порадовать детей, а также на привлечение внимания к вопросу защиты прав детей.

Мэр Исламабада Шейх Ансар Азиз рассказал об отношениях высокого уровня, существующих во всех сферах между Пакистаном и Азербайджаном, высоко оценил проекты, реализуемые Фондом Гейдара Алиева в различных регионах Пакистана, отметил, что одним из них является школа для девочек на 500 ученических мест, построенная Фондом Гейдара Алиева в Музаффарабаде после землетрясения в 2005 году. Он подчеркнул, что Фонд не только построил эту школу, но и постоянно обеспечивает ее необходимыми принадлежностями - компьютерами, принтерами, книгами и другими принадлежностями. Мэр Исламабада также отметил проекты, реализуемые в сфере здравоохранения. Шейх Ансар Азиз подчеркнул, что все это проявление искреннего отношения к Пакистану президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой, добавив, что как результат работ, проводимых Фондом в Пакистане, неслучайным является награждение Мехрибан Алиевой орденом «Hilal-e Pakistan».

В заключение мэр выразил свою признательность Фонду Гейдара Алиева и посольству Азербайджана в Пакистане за организованный для детей с ограниченными возможностями здоровья ифтар, подарки, предоставление этим детям возможности почувствовать то, что они являются частью этого мира.

Затем мероприятие продолжилось выступлениями детей, вручением подарков, и завершилось организованным для них ифтаром.

(Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей