...

Открытие НПЗ Star свидетельствует о высоком уровне турецко-азербайджанских отношений - депутат

Политика Материалы 22 октября 2018 20:05 (UTC +04:00)
Открытие нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) Star в турецком Измире еще раз свидетельствует о высоком уровне турецко-азербайджанских отношений
Открытие НПЗ Star свидетельствует о высоком уровне турецко-азербайджанских отношений - депутат

БАКУ /Trend/ - Открытие нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) Star в турецком Измире еще раз свидетельствует о высоком уровне турецко-азербайджанских отношений.

Об этом в понедельник сказал Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Хикмет Бабаоглу.

По его словам, открытие этого завода обещает очень большие дивиденды с точки зрения развития экономики как Турции, так и Азербайджана и будущих перспектив.

«Строительство такого завода в Турции государственной компанией Азербайджана SOCAR способно стабилизировать в большом масштабе экономику Турции. Так, на заводе ежегодно будет производиться пять миллионов тонн дизельного топлива. Это приведет к снижению на 40 процентов импорта Турцией из-за рубежа дизельного топлива и на 70 процентов – сжиженного газа. В итоге это привнесет новую динамику в экономику братской страны», - сказал Бабаоглу.

Депутат отметил, что эти проекты, конечно же, не только принесут экономике Азербайджана сотни миллионов иностранной валюты, но и в очередной раз укрепят место и роль Турции на энергетическом рынке.

«Помимо этого на нефтеперерабатывающем заводе будут производиться 1,6 миллиона тонн нафты, 1,6 миллиона тонн авиационного топлива, 4,8 миллиона тонн низкосернистого дизельного топлива, 700 тысяч тонн нефтяного кокса, 420 тысяч тонн смешанного ксилена и 160 тысяч тонн серы. Эта продукция полностью удовлетворит потребности нефтехимического завода Petkim, построенного Азербайджаном, в нафте и смешанном ксилене и сыграет роль сырьевой базы для этого завода", - сказал Бабаоглу.

По его словам, открытие очередного современного предприятия после того, как всего четыре месяца назад был открыт проект TANAP, является не только показателем турецко-азербайджанских отношений, но является основой, обеспечивающей будущее этих связей в геостратегической плоскости.

Бабаоглу отметил, что турецко-азербайджанские отношения сегодня являются примером.

«Неслучайно Президент Ильхам Алиев, выступая на открытии этого завода, подчеркнул, что турецко-азербайджанские связи сегодня находятся на высоком уровне. Это естественно, так как на протяжении веков мы жили вместе. Некоторые моменты истории отдалили нас друг от друга, но это было временно», - сказал депутат.

Бабаоглу добавил, что, несомненно, шаги, предпринимаемые сегодня Президентом Азербайджана, подняли турецко-азербайджанские отношения до такого стратегического уровня, что для дальнейшего развития отношений между двумя странами сформировались совершенно новые условия.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей