...

Президент Ильхам Алиев: За последние 15 лет Азербайджан продемонстрировал самые высокие темпы развития в экономической сфере

Политика Материалы 25 октября 2018 20:00 (UTC +04:00)
За последние 15 лет Азербайджан продемонстрировал самые высокие темпы развития в экономической сфере
Президент Ильхам Алиев: За последние 15 лет Азербайджан продемонстрировал самые высокие темпы развития в экономической сфере

БАКУ /Trend/ - За последние 15 лет Азербайджан продемонстрировал самые высокие темпы развития в экономической сфере.

Об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг во время выступления на открытии VI Бакинского международного гуманитарного форума на тему «Сформируем новый мир и нового человека: креативность и развитие человека».

"Считаю, что это - рекордный показатель, потому что за минувшие 15 лет валовой внутренний продукт увеличился в 3,2 раза. Таким образом, Азербайджан прошел большой путь развития. Мы обрели полную независимость в экономической сфере. Конечно, экономическая независимость укрепляет нашу политическую независимость. Экономика Азербайджана самодостаточна, она не зависит от внешних кредитов. Мы не только, можно сказать, приостановили получение кредитов, но и сами начали предоставлять кредиты некоторым странам.

Макроэкономическая стабильность в Азербайджане находится на очень высоком уровне. Должен сказать, что наш внешний долг составляет всего 20 процентов валового внутреннего продукта. В то же время наши финансовые ресурсы в 4-5 раз превышают наш внешний долг. То есть при желании мы можем в течение нескольких месяцев свести внешний долг к нулю. Поэтому коренные реформы, проводимые в экономической сфере, конечно же, оказали позитивное влияние и на социальную сферу. Если взглянуть на важные направления социальной сферы, то можно увидеть, что за последние 15 лет в Азербайджане число людей, живущих в условиях бедности, сократилось с 49 процентов до 5,4 процента. Безработица, как социальная проблема, можно сказать, устраняется, она находится на уровне 5 процентов. Следует учесть, что в эти годы растет и численность населения, которое увеличивается ежегодно, по меньшей мере, на 100 тысяч человек. Поэтому наше экономическое развитие, в том числе создание социальной инфраструктуры, должно стать постоянным процессом. Мы проделали огромную работу и в этом направлении", - сказал Президент Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей