...

Азербайджан вправе ставить вопрос исключения Франции из МГ ОБСЕ - эксперт

Политика Материалы 15 ноября 2018 20:05 (UTC +04:00)
Франция исчерпала свои возможности как сопредседатель Минской группы ОБСЕ, поэтому Азербайджан вправе ставить вопрос об исключении этой страны из МГ ОБСЕ
Азербайджан вправе ставить вопрос исключения Франции из МГ ОБСЕ - эксперт

БАКУ Trend/ - Франция исчерпала свои возможности как сопредседатель Минской группы ОБСЕ, поэтому Азербайджан вправе ставить вопрос об исключении этой страны из МГ ОБСЕ.

Об этом сказал Trend в четверг независимый эксперт Тахир Сабитов, комментируя незаконный визит во Францию "главы" сепаратистского образования в оккупированном Карабахе Бако Саакяна.

Как сказал Сабитов, частые визиты карабахского сепаратиста во Францию демонстрируют, что эта страна традиционно проводит проармянскую политику.

«Общеизвестно, что во Франции проживает сильное армянское лобби, так же как и то, что именно армянские олигархи спонсируют президентские и парламентские выборы в этой европейской стране. Армяне занимают ключевые позиции в государственных органах власти во Франции, имеют определенные рычаги воздействия внутри страны. То, что президент Франции в ходе своего последнего визита в регион, посетив Армению, принял участие в саммите Движения Франкофонии и не нанес визит в Азербайджан, является показателем политики двойных стандартов. Между тем, Франция, как сопредседатель МГ ОБСЕ, должна соблюдать баланс в отношениях с обеими сторонами конфликта», - сказал политолог.

Фактически поддерживая политику страны-оккупанта, Франция ставит под большое сомнение свое присутствие в качестве международного посредника в организации, которая нацелена на урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, считает эксперт.

Отметим, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Матанат Насибова)

Твиттер: @MatanatNasibova

Тэги:
Лента

Лента новостей