...

Официальный Баку: Предвзятые шаги Франции несовместимы с обязательствами сопредседателя МГ ОБСЕ

Политика Материалы 17 ноября 2018 14:14 (UTC +04:00)
Визиты в ряд стран, в частности в страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ, лиц, преподносящих себя представителями созданного на оккупированных азербайджанских территориях незаконного режима, являются одним из составных элементов незаконных действий на оккупированных территориях Азербайджана.
Официальный Баку: Предвзятые шаги Франции несовместимы с обязательствами сопредседателя МГ ОБСЕ

БАКУ /Trend/ - Визиты в ряд стран, в частности в страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ, лиц, преподносящих себя представителями созданного на оккупированных азербайджанских территориях незаконного режима, являются одним из составных элементов незаконных действий на оккупированных территориях Азербайджана.

Об этом в субботу сказал журналистам заместитель заведующего отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Азербайджана Хикмет Гаджиев.

По словам Гаджиева, Франция одна из стран-сопредседателей, и сущность миссии посредничества требует, чтобы страна-посредник проявляла сбалансированное отношение и не предпринимала предвзятых шагов.

«Происходят такие явления, как процесс «побратимства» некоторых французских городов с оккупированными территориями и городами Азербайджана, визиты во Францию лиц, представляющих себя "руководителями" незаконного режима. Считаем, что это несовместимо с обязательствами, взятыми на себя Францией как сопредседателя Минской группы, и это должно быть пресечено», - сказал Гаджиев.

По его словам, в этом контексте диппредставительство Азербайджана выразит французской стороне серьезное недовольство страны.

"Следует также отметить, что отношение к этому вопросу выразила и азербайджанская община Нагорно-карабахского региона. Если такое лицо, как Бако Саакян, посещает территорию Франции, то должно быть обеспечено равноправие в отношении к общинам. Если мы рассматриваем вопрос в рамках прав человека, то обе общины равноправны, и проявление особого отношения к одной и нарушение прав другой общины являются грубым нарушением прав человека. Поэтому, если Франции и другие страны хотят внести вклад в процесс урегулирования конфликта, то в первую очередь должен быть обеспечен вывод армянских войск с оккупированных азербайджанских территорий и обеспечено право вынужденных переселенцев вернуться в свои родные дома», - сказал Гаджиев.

Он добавил, что в рамках этого процесса должен поощряться диалог между армянской и азербайджанской общинами Нагорного Карабаха.

«Поэтому была бы полезной деятельность стран-сопредседателей и мирового сообщества в этом направлении», - сказал заместитель заведующего отделом.

Напомним, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиве. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей