...

Фикрет Садыхов: Россия должна пресекать сомнительные визиты Саакяна на свою территорию

Политика Материалы 26 ноября 2018 18:02 (UTC +04:00)
Разрешение на въезд «главы» незаконного сепаратистского режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана, в Российскую Федерацию идет вразрез с посредническими обязательствами России в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ
Фикрет Садыхов: Россия должна пресекать сомнительные визиты Саакяна на свою территорию

БАКУ /Trend/ - Разрешение на въезд «главы» незаконного сепаратистского режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана, в Российскую Федерацию идет вразрез с посредническими обязательствами России в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ.

Об этом сказал Trend в понедельник известный азербайджанский политолог, экс-дипломат Фикрет Садыхов.

Напомним, что по информации, распространенной армянскими СМИ, накануне «глава» сепаратистского режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана, Бако Саакян прибыл на территорию Российской Федерации.

По мнению политолога, данный факт негативно влияет на карабахское урегулирование.

«Параллельно это противоречит нормативно-правовой базе двусторонних отношений между Россией и Азербайджаном. Как мы знаем, есть Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой, согласно которому стороны обязались не поддерживать сепаратистские движения, а также пресекать деятельность отдельных лиц, направленную против государственного суверенитета, независимости и территориальной целостности другой стороны. Россия как сторонница мирного урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта должна пресекать сомнительные визиты Бако Саакяна на свою территорию», - сказал эксперт.

Садыхов назвал недопустимыми визиты «руководителя» самопровозглашенного «государства» в оккупированном Карабахе в любую из стран, которые обязались выполнять посредническую миссию в переговорном процессе.

«Незаконные визиты Бако Саакяна в каждую из стран, которые являются сопредседателями МГ ОБСЕ, направлены против урегулирования конфликта, так как нарушают нормы и принципы международного права и в то же время ставят под сомнение посреднические усилия стран, вовлеченных в переговорный процесс», - сказал в заключение Садыхов.

Отметим, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Матанат Насибова)

Твиттер: @MatanatNasibova

Тэги:
Лента

Лента новостей