...

Сопредседатели МГ ОБСЕ должны быть более активны в переговорах по Нагорному Карабаху - экс-дипломат

Политика Материалы 3 декабря 2018 17:01 (UTC +04:00)
Сопредседатели МГ ОБСЕ должны быть более активны в переговорах по Нагорному Карабаху - экс-дипломат

БАКУ /Trend/ - Сопредседатели МГ ОБСЕ должны быть более активны в вопросе принуждения Армении к предметным переговорам с Азербайджаном с тем, чтобы проблема разрешилась на основе конструктивного диалога сторон.

Об этом сказал Trend известный азербайджанский политолог, экс-дипломат Фикрет Садыхов, комментируя предстоящую встречу министров Азербайджана и Армении при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Напомним, что министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров и и.о. главы МИД Армении Зограб Мнацаканян при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ (Игорь Попов – Российская Федерация, Стефан Висконти – Франция и Эндрю Шефер – США) встретятся 5 декабря на полях 25-й встречи Совета министров ОБСЕ в Милане.

Сообщается, что во встрече, посвященной обсуждению переговорного процесса по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта, также будет участвовать личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик.

По словам экс-дипломата, одной из причин застоя в переговорном процессе является кризис формата Минской группы ОБСЕ, которая на протяжении многих лет демонстрирует пассивность в проведении посреднической миссии в карабахском урегулировании.

«Ни одна из стран-посредников в формате Минской группы ОБСЕ не проявляет должную активность в переговорном процессе. Это показывают результаты визитов международных посредников в регион, в частности в Армению, Азербайджан и оккупированный Нагорный Карабах. Ни одна из стран-посредников не оказывает должного давления на Армению с тем, чтобы принудить ее к выполнению резолюций Совбеза ООН. Думаю, что, наряду с призывами о необходимости проведения субстантивных переговоров, международные посредники должны выступить с конкретным пакетом предложений, направленных на карабахское урегулирование», - сказал политолог.

Отметим, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Матанат Насибова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MatanatNasibova

Тэги:
Лента

Лента новостей