...

Главные приоритеты Азербайджана – развитие региональных, трансрегиональных и мультимодальных транспортных коридоров - глава МИД (ФОТО)

Политика Материалы 7 декабря 2018 15:59 (UTC +04:00)
Главные приоритеты правительства Азербайджана – развитие региональных, трансрегиональных и мультимодальных транспортных коридоров
Главные приоритеты Азербайджана – развитие региональных, трансрегиональных и мультимодальных транспортных коридоров - глава МИД (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Готовый к реализации внебюджетный проект ОБСЕ «Поощрение сообщения и зеленых портов в регионе Каспийского моря», который охватит Азербайджан и его партнеров в Центральной Азии и потенциально Афганистан, укрепит сообщение между Европой и Азией.

Об этом министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров сказал, выступая на мероприятии «Поощрение экономического сообщения на пространстве ОБСЕ», сообщает в пятницу Trend.

Мамедъяров отметил, что одними из приоритетных сфер азербайджанского правительства является предоставление эффективных торговых правил, обеспечивающих более прозрачные таможенные процессы при транзите и торговле, хорошее управление в упрощении транспортного сообщения и торговли, включая эффективность процедур импорта, экспорта и транзита.

Министр особо отметил, что посредством создания Свободной торговой зоны, которая будет включать и новый Бакинский международный морской торговый порт, прикладываются усилия по созданию для иностранных компаний благоприятного режима и свободного инвестирования в торгово-логистическом секторе.

Цель в том, чтобы повысить привлекательность Азербайджана как регионального торгово-логистического центра, который облегчит торговлю между Европой и Азией посредством многочисленных торговых путей.

По словам Мамедъярова, среди главных приоритетов азербайджанского правительства – развитие региональных, трансрегиональных и мультимодальных транспортных коридоров в сотрудничестве с соседними государствами вдоль коридоров "Восток-Запад" и "Север-Юг" и другими заинтересованными странами-членами ОБСЕ.

«Среди проектов, вносящих вклад в сообщения, и железная дорога Баку-Тбилиси-Карс (БТК). БТК соединит так называемый Новый Шелковый путь и трансевропейские и трансазиатские железнодорожные сети, а также является главным сегментом новосозданного межконтинентального коридора», - сказал Мамедъяров.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей