...

Пашинян не способен объективно оценить военно-политическую реальность - депутат

Политика Материалы 10 декабря 2018 17:47 (UTC +04:00)
Осуществляемая Азербайджаном стратегическая дипломатия рассчитана на то, чтобы как можно скорее положить конец оккупации, и она обязательно приведет к конкретным результатам
Пашинян не способен объективно оценить военно-политическую реальность - депутат

БАКУ /Trend/ - Осуществляемая Азербайджаном стратегическая дипломатия рассчитана на то, чтобы как можно скорее положить конец оккупации, и она обязательно приведет к конкретным результатам. Об этом сказал Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Хикмет Бабаоглу.

По его словам, Армения, выдвинув на передний план свое членство в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), стремится использовать это в качестве средства для того, чтобы держать под контролем азербайджанские территории. В этом контексте она стремится обернуть в свою пользу существующие на пространстве СНГ военно-политические ресурсы.

«Однако, за исключением Армении, официальный Баку построил с каждой страной-членом как СНГ, так и ОДКБ такие отношения, в результате которых все военно-политические ресурсы, существующие в этих региональных организациях, и военно-политическая поддержка более доступны Азербайджану, что серьезно беспокоит Армению», - сказал Бабаоглу.

По его словам, Армения, желающая поменять стратегический баланс в свою пользу, ставится посредством новых дипломатических маневров Азербайджана в положение аутсайдера, что еще раз подтверждается наблюдаемой в последнее время картиной.

Депутат отметил, что дело дошло до того, что вопрос избрания генерального секретаря ОДКБ, который в свое время официальный Ереван пытался использовать в качестве средства угрозы в отношении Азербайджана, теперь обсуждается не с Арменией, а с Азербайджаном в той или иной форме.

«По-видимому, Армения попала в изоляцию в военно-политической организации, членом которой она является. Вопрос назначения главного секретаря ОДКБ будет решен государствами-членами без учета мнения Никола Пашиняна. То есть все усилия Армении в связи с сохранением за собой должности генерального секретаря организации потерпели крах», - сказал депутат.

По его мнению, несомненно, что любое поражение захватнической Армении может расцениваться как победа Азербайджана.

«Несмотря на все это, во время беседы с Пашиняном Президента Ильхама Алиева, еще раз продемонстрировавшего заинтересованность в мирном урегулировании конфликта, обсуждались продолжение активных переговоров по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и укрепление режима прекращения огня. Решительная позиция Азербайджана заключается в том, чтобы в скором времени поменять основанный на оккупации статус-кво. В то же время в рамках беседы Президент Ильхам Алиев затронул вопрос взаимного обмена заложниками между Арменией и Азербайджаном, подчеркнул позицию Азербайджана в этом вопросе, сказав, что обмен заложниками должен осуществляться по принципу «всех на всех», и среди них также должны быть Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев», - отметил Бабаоглу.

Депутат сказал, что подобные шаги, носящие гуманный характер, могут оказать положительное влияние на процесс переговоров.

«Сопредседатели Минской группы ОБСЕ также поддерживают данную позицию, и армянская сторона должна иметь это в виду. Но, к сожалению, Пашинян своими несерьезными высказываниями затем, после возвращения в Армению, продемонстрировал, что далек от способности дать объективную оценку военно-политической реальности. Военно-политическая реальность же состоит в том, что Азербайджан является центром силы в регионе, и армия страны способна проводить операции, подобные апрельским боям, в более широком масштабе», - сказал Бабаоглу.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Мугаддас Мустафаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей