...

Гейдар Алиев уделял большое внимание азербайджанской науке - Акиф Ализаде

Политика Материалы 10 декабря 2018 16:38 (UTC +04:00)
Общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев высоко ценил труд ученых и уделял большое внимание науке
Гейдар Алиев уделял большое внимание азербайджанской науке - Акиф Ализаде

БАКУ /Trend/ - Общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев высоко ценил труд ученых и уделял большое внимание науке.

Об этом в понедельник на конференции «Гейдар Алиев: время, личность и вечность», посвященной 15-й годовщине со дня смерти общенационального лидера Гейдара Алиева, сказал президент НАНА, академик Акиф Ализаде.

Ализаде также рассказал о заслугах общенационального лидера Гейдара Алиева в возрождении академии и развитии науки.

Затем выступил вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли, который рассказал о мероприятиях, осуществленных великим лидером в различные периоды в области защиты национальных интересов государства и развитии национального сознания, усилении экономической мощи, развитии социально-культурной сферы. Габиббейли отметил, что жизнь и деятельность этой гениальной личности, сыгравшей исключительную роль в жизни и истории азербайджанского народа, является школой для каждого азербайджанца.

Далее с докладом «Гейдар Алиев и азербайджанский язык» выступил директор Института языкознания имени Насими НАНА, академик Мохсун Нагисойлу. Академик рассказал о роли великого лидера в изучении азербайджанского языка и национальных духовных ценностей, проведении исследований в приоритетных научных сферах и создании авторитетных научных школ.

Нагисойлу отметил, что одним из основных направлений политики национального строительства Гейдара Алиева являлась научная политика. По его словам, несмотря на все препятствия, даже в самые трудные периоды истории Азербайджана общенациональным лидером были осуществлены дальновидные мероприятия, нацеленные на сохранение азербайджанского языка и усовершенствование мер по применению языка в последующие годы.

Выступившая на конференции завлабораторией Института физики НАНА, член-корреспондент НАНА Салима Мехтиева отметила, что в период руководства страной Гейдаром Алиевым, который называл академию национальным достоянием, в республике были осуществлены важные мероприятия в области развития науки, усиления научно-технического потенциала и повышения авторитета ученых в обществе. Мехтиева рассказала о встрече общенационального лидера с руководством и группой ведущих ученых НАНА в 1997 году, политике, направленной на расширение деятельности академии, и его отношении к науке.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей