...

В закон Азербайджана «Об адресной государственной социальной помощи» внесены поправки

Политика Материалы 14 июля 2020 17:16 (UTC +04:00)
В закон Азербайджана «Об адресной государственной социальной помощи» внесены поправки

БАКУ /Trend/ - Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал закон «Об изменении в законе «Об адресной государственной социальной помощи».

В законе «Об адресной государственной социальной помощи» вносятся нижеследующие поправки:

В статье 2 до слов «этого закона» добавить слова «Закона Азербайджана «Об административном производстве».

В статье 3 до слов «в соответствующем органе исполнительной власти» добавить слова «уход за лицом с инвалидностью первой группы, ребенком, не достигшим 8 лет или ребенком до 18 лет с ограниченными возможностями здоровья», а также исключить слова «и т.д.».

3. По ст. 6:

3.1. Из ст. 6.1 исключаются слова «по месту проживания;

3.2. В ст. 6.2 до слов « в этот закон» добавляются слова «Закона Азербайджана «Об административном исполнении» и»

.4. В ст. 8.1 слова "2 года" заменяются словами "1 год".

5. Текст ст. 10 дается в нижеследующей редакции:

"10.1. При обращении за получением социальной помощи семья должна полностью и правильно проинформировать обо всех случаях ( состав семьи, имуществе и доходах), которые могут способствовать назначению социальной помощи или изменению суммы

10.2. Если после назначения социальной помощи в доходах семьи произошли изменения, то семья, получающая социальную помощь, в течение 15 рабочих дней должна сообщить об этом в орган (структуру), установленную соответствующим органом исполнительной власти (исключая информацию, полученную из информационных ресурсов и систем органа (структуры), установленной соответствующим органом исполнительной власти).

10.3. В случае, указанном в ст. 10.2 этого закона, а также, если будут выявлены случаи, способствующие приостановлению или изменению суммы на основании информации, полученной из информационных ресурсов и систем органа (структуры), установленной соответствующим органом исполнительной власти (исключая информацию о пенсиях, размере социальных пособий, повышении минимального размера трудовой пенсии и суммы минимальной заработной платы, индексации трудовых пенсий и имуществе, предоставленном для организации выбранного направления самозанятости), то выплата социальной помощи приостанавливается и право на получение социальной помощи семьи пересматривается.

10.4. Если при рассмотрении права на получение семьи социальной помощи будет выявлено, что предоставлена неправильная или неточная информация, способствующая назначению помощи или изменению суммы, либо будет нарушено требование ст. 10.2 закона, то эта семья на 1 год теряет право на получение социальной помощи.

10.5. В случаях, если член малообеспеченной семьи привлечен к самозанятости в соответствии с законом «О занятости», то право этой семьи на получение социальной помощи ограничивается на срок нахождения в силе договора о предоставлении имущества по выбранному направлению самозанятости.

10.6. При выплате лишних средств по причине неполного или неправильного предоставления семьей информации, а также непредоставления информации об изменениях, произошедших в доходах семьи во время назначения социального пособия, семья, получающая социальную помощь, должна добровольно вернуть лишне выплаченную социальную помощь органу (структуре), установленной соответствующим органом исполнительной власти. Если в этом будет отказано, то спор об этом рассматривается в судебном порядке».

Тэги:
Лента

Лента новостей