...

Президент Ильхам Алиев: Я разрушал желания некоторых стран. Потому что эти желания противоречили нашим национальным интересам

Политика Материалы 1 января 2021 00:22 (UTC +04:00)
Президент Ильхам Алиев: Я разрушал желания некоторых стран. Потому что эти желания противоречили нашим национальным интересам

БАКУ/Trend/- Я разрушал желания некоторых стран. Потому что эти желания противоречили нашим национальным интересам, и продолжавшаяся 44 дня война показала, кто есть кто, кто кому приходится другом.

Как сообщает Trend, об этом, в частности сказал Президент Ильхам Алиев в обращении к народу Азербайджана по случаю Дня солидарности азербайджанцев мира и Нового года.

«За эти годы мы реализовали крупные, гигантские проекты. Эти проекты позволили нам занять передовые позиции в мире с точки зрения экономического развития. По темпам экономического развития за последние 17 лет Азербайджан находится на первом месте в мире. В то же время своей политикой мы должны были ослабить Армению и не скрывали этого. Я говорю это не только сегодня, я говорил это 10 лет назад: пока наши земли будут находиться под оккупацией, мы лишим Армению участия во всех проектах, во всех региональных инициативах, изолируем их, и мы сделали это. Посмотрите сейчас на энергетические, транспортные, коммуникационные карты Евразии - все эти пути, соединяющие страны, проекты, которые приносят большую пользу странам, прошли в обход Армении. Кто это сделал? Мы, несмотря на давление. Однажды я уже говорил, хочу сказать еще раз, против нас выдвигались необоснованные обвинения даже в связи со строительством нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Якобы мы загрязняем здесь природу, наносим вред экологическому балансу. Для чего? Для того, чтобы остановить этот проект, либо же реализовать его через территорию Армении. В таком случае мы были бы связаны по рукам, весь наш нефтяной, а затем и газовый экспорт находился бы в руках Армении. Мог бы я согласиться на это? Конечно же, нет! Поэтому я подвергался давлению. Я разрушал желания некоторых стран. Потому что эти желания противоречили нашим национальным интересам, и продолжавшаяся 44 дня война показала, кто есть кто, кто кому приходится другом. Азербайджанский народ хорошо видит и знает это. А я знал это давно. Поэтому был готов ко всей этой клевете, давлению, угрозам. У меня была одна цель – создать сильное государство, освободить наши земли от оккупации, восстановить справедливость!»,- сказал Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей