...

Азербайджан и Босния и Герцеговина заинтересованы во взаимном открытии посольств (ФОТО)

Политика Материалы 9 июня 2021 21:13 (UTC +04:00)
Азербайджан и Босния и Герцеговина заинтересованы во взаимном открытии посольств (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Cкорейшее решение вопроса по взаимному открытию посольств Азербайджана и Боснии и Герцеговины положительно скажется на развитии двусторонних отношений.

Как сообщили в среду Trend в пресс-службе МИД Азербайджана, об этом было сказано 9 июня во время встречи министра иностранных дел Джейхуна Байрамова с прибывшим в Азербайджан с официальным визитом спикером Палаты народов Парламентской ассамблеи Боснии и Герцеговины Бакиром Изетбеговичем.

Согласно информации, приветствуя гостя, министр Джейхун Байрамов с удовлетворением рассказал о дружественных отношениях и сотрудничестве между Азербайджаном и Боснией и Герцеговиной. Было отмечено, что в основе двусторонних отношений лежит неизменная поддержка нашими странами суверенитета и территориальной целостности друг друга, наряду с уважением основных принципов международного права.

Бакир Изетбегович сказал, что это его второй визит в Азербайджан и что он стал свидетелем развития в стране. Было отмечено, что Босния и Герцеговина поддерживает позицию Азербайджана, основанную на международном праве. В ходе визита спикер сообщил, что посетил азербайджанский город Агдам, и с сожалением отметил масштабы разрушений на этих территориях. Бакир Изетбегович подчеркнул важность поиска способов мирного сосуществования с соседними странами на примере своей страны.

Министр Джейхун Байрамов проинформировал противоположную сторону о текущей ситуации в регионе, в частности о недавней напряженности на пограничном пункте, о том, что Азербайджан выступает за урегулирование существующих разногласий путем переговоров, об угрозе противопехотных мин на освобожденных территориях, а также о процессе восстановления и реконструкции этих земель.

Стороны также обсудили перспективы развития двусторонних отношений, вопросы сотрудничества в рамках международных организаций.

(Перевод: Турал Гараджаев. Редактор: Надир Насиров)

Тэги:
Лента

Лента новостей