...

Президент Ильхам Алиев: Все военнопленные, взятые в плен во время войны, возвращены Армении

Политика Материалы 28 сентября 2021 20:48 (UTC +04:00)
Президент Ильхам Алиев: Все военнопленные, взятые в плен во время войны, возвращены Армении

БАКУ /Trend/ - Все военнопленные, взятые в плен во время войны, возвращены Армении. Правительство Армении может подтвердить это. Мы вернули их даже до того, как они возвратили наших военнопленных.

Как передает Trend, об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев 28 сентября в интервью французскому телеканалу France 24.

«Что касается данных лиц, на которые ссылаются НПО, то после окончания войны и спустя две недели после подписания ноябрьского Заявления они были засланы военными командирами Армении в направлении наших позиций и совершили преступление, убив четверых азербайджанских военнослужащих. Они были обезврежены и арестованы. Многие из тех, кто не участвовал в преступлении, уже возвращены. А тем, кто совершил преступления, суды вынесли наказание.

В соответствии с классификацией, всеми международными конвенциями эти задержанные лица не могут считаться военнопленными. Военнопленными считаются люди, попавшие в плен во время войны. 10 ноября война была остановлена. В начале декабря мы обнаружили на освобожденной территории 62 членов армянского диверсионного отряда. Они были засланы на территорию 26 ноября. То есть, спустя 16 дней после окончания войны. Они не могут считаться военнопленными, и мы в качестве жеста доброй воли уже вернули многих из них. Но лица, оставленные здесь и отбывающие наказание, совершили преступление, они должны были ответить перед правосудием, так и произошло», - сказал глава государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей