...

Азербайджан является надежным поставщиком энергоресурсов - посол США

Политика Материалы 16 февраля 2022 14:19 (UTC +04:00)
Азербайджан является надежным поставщиком энергоресурсов - посол США

БАКУ /Trend/ - Азербайджан является надежным поставщиком энергоресурсов.

Как сообщает Trend, об этом сказал в среду журналистам посол США в Азербайджане Эрл Литценбергер.

"Мы отмечаем 30-летие нашей дружбы. Я хочу подчеркнуть, что США с самого начала решительно поддерживали независимость Азербайджана. В течение 30 лет мы работали с правительством и народом Азербайджана над вопросами расширения отношений в таких сферах, как верховенство закона, права человека, экономика, энергетическая безопасность, которые являются невероятно важными составляющими наших связей. Как друг Азербайджана США готовы оказать поддержку установлению мира в регионе и налаживанию экономических, транспортных связей, чтобы помочь всему региону процветать в условиях мира. На прошлой неделе я подчеркнул невероятно важную роль "Южного газового коридора". Постоянная поддержка этого проекта со стороны США была частью нашей цели по повышению энергетической безопасности Европы, снижению ее зависимости от угля и диверсификации поставок газа в Европу. Мы высоко ценим ту стратегическую роль, которую Азербайджан сыграл в этом процессе. Азербайджан зарекомендовал себя как надежный поставщик энергии", - сказал он.

Посол отметил, что США начали сотрудничество с Азербайджаном в сфере энергетики с подписанием «Контракта века», строительства нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан.

"Мы продвинулись дальше, чтобы помочь в разработке газовых ресурсов Азербайджана, построить "Южный газовый коридор", по которому сейчас азербайджанский газ доставляется в Италию, Грузию, Грецию, Турцию, с потенциалом - на Западные Балканы. Он играет стратегически важную роль", - сказал Литценбергер.

(Автор: Ляман Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей