...

Президент Ильхам Алиев направил поздравительное письмо королю Саудовской Аравии

Политика Материалы 24 февраля 2022 11:57 (UTC +04:00)
Президент Ильхам Алиев направил поздравительное письмо королю Саудовской Аравии

БАКУ /Trend/ - Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил поздравительное письмо королю Саудовской Аравии Салману бин Абдул-Азизу Аль Сауду в связи с 30-летием установления дипломатических отношений между Азербайджанской Республикой и Королевством Саудовская Аравия.

"Ваше величество,

Дорогой Брат,

От себя лично и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ с 30-летием установления дипломатических отношений между Азербайджанской Республикой и Королевством Саудовская Аравия.

Наши межгосударственные связи, служащие интересам двух народов, связанных друг с другом историческими, религиозными и культурными корнями, за последние тридцать лет прошли динамичный путь развития, расширилось наше сотрудничество как на двусторонней, так и на многосторонней основе.

Саудовская Аравия является для нас важным партнером и братской страной. Я придаю большое значение всестороннему развитию наших отношений, основанных на взаимном доверии. В то же время с удовлетворением отмечаю плодотворное сотрудничество наших стран в рамках международных организаций, в частности, Организации исламского сотрудничества, выражаю стремление и впредь продолжать наше взаимодействие.

Азербайджанский народ высоко ценит поддержку и справедливую позицию Саудовской Аравии в отношении территориальной целостности, суверенитета и неприкосновенности международно признанных границ нашей страны и воспринимает это как наглядное выражение нашего братства.

Достижения, завоеванные нами сегодня в ряде сфер, радуют. Заслуживает одобрения наше успешное взаимодействие в энергетической сфере, которая является одним из приоритетов нашего сотрудничества, в том числе в рамках формата ОПЕК+. Хочу особо подчеркнуть наше сотрудничество в области возобновляемой энергетики. Нас радует, что инвестором и исполнителем проекта ветряной электростанции «Хызы-Абшерон», которая станет крупнейшей электростанцией в Азербайджане в этом секторе и внесет вклад в энергетическую безопасность нашей страны, является компания ACWA Power вашей братской страны.

Ваше величество,

Я всегда с самыми приятными впечатлениями вспоминаю высокое внимание и гостеприимство, оказанное мне во время визитов в Саудовскую Аравию, наши встречи с Вами, которые проходили в теплой и искренней атмосфере. Верю, что мы и впредь будем прилагать совместные усилия для расширения традиционно дружественных отношений между Азербайджаном и Саудовской Аравией, полностью используем потенциал нашего сотрудничества как в двусторонней, так и в многосторонней плоскости.

Желаю Вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, успехов в делах, братскому народу Королевства Саудовская Аравия – постоянного спокойствия и процветания", - говорится в письме.

Тэги:
Лента

Лента новостей