...

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан уже не является страной, получающей иностранную помощь или международные кредиты

Политика Материалы 18 мая 2022 21:58 (UTC +04:00)
Президент Ильхам Алиев: Азербайджан уже не является страной, получающей иностранную помощь или международные кредиты

БАКУ /Trend/ - Азербайджан уже не является страной, получающей иностранную помощь или международные кредиты.

Как передает Trend, об этом, в частности, сказал Президент Ильхам Алиев в ходе выступления на азербайджано-литовском бизнес-форуме в Центре Гейдара Алиева в Баку.

«Азербайджану нужны надежные и долгосрочные рынки, рынки со справедливым регулированием и законодательством. А это – европейский рынок. Европейским же потребителям нужны дополнительные источники энергоресурсов. С этой точки зрения, конечно, Азербайджан воспринимается Европейским Союзом как сторона, вносящая вклад. Учитывая наши планы по доведению до 2030 года доли возобновляемой энергии в нашем общем балансе по меньшей мере до 30 процентов, считаю, что в эти планы может быть внесено изменение. Думаю, что мы можем предусмотреть долю возобновляемой энергии в нашем энергетическом балансе даже на уровне 30 или 40 процентов. В этом случае, конечно, энергия, выработанная за счет возобновляемых источников, может быть более привлекательной для европейских потребителей. Мы работаем над этим. В этом смысле мы находимся на правильном пути.

Что касается экономической устойчивости, то Азербайджан уже не является страной, получающей иностранную помощь или международные кредиты. Да, мы берем кредиты, однако привлекаем их только на высокотехнологичные проекты. В то же время мы стали донорами. Мы сами выделяем кредиты. А наши резервы в течение нескольких месяцев могут обнулить внешний долг. Это свидетельствует о хорошем экономическом положении и позволяет правильно планировать наши дальнейшие реформы»,- сказал глава государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей