...

Открытие Зангезурского коридора – благоприятная возможность для реализации важных проектов на Южном Кавказе – бельгийский эксперт

Политика Материалы 28 сентября 2022 13:51 (UTC +04:00)
Открытие Зангезурского коридора – благоприятная возможность для реализации важных проектов на Южном Кавказе – бельгийский эксперт
Эльчин Мехтиев
Эльчин Мехтиев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Открытие Зангезурского коридора – благоприятная возможность для реализации важных проектов на Южном Кавказе.

Как сообщает в среду Trend, об этом сказал исполнительный директор бельгийского мозгового центра "New Direction" Витольд де Шевильи в ходе дискуссий на тему роли мозговых центров в мирном процессе на Южном Кавказе после 44-дневной войны в рамках I Форума мозговых центров Азербайджана.

"Об успехах Азербайджана будут еще много говорить. Открытие Зангезурского коридора – это благоприятная возможность для реализации важных проектов на Южном Кавказе", - сказал он.

По словам эксперта, для преодоления энергетической зависимости ЕС работает с другими партнерами, в том числе с Азербайджаном.

"Европа также заинтересована в потенциале центральноазиатского региона. Но для этого сотрудничества важно создать коридор Запад-Восток. И здесь вновь выходит на первый план значение Зангезурского коридора», - сказал де Шевильи.

Говоря о значимости мозговых центров, бельгийский эксперт отметил, что ключевым условием является финансирование.

"Важно наладить сеть, привлечь опытных специалистов", - сказал он.

(Перевод: Фидан Мустафаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей