...

Президент Ильхам Алиев: В этом месяце мы планируем открыть Зангиланский международный аэропорт

Политика Материалы 5 октября 2022 11:51 (UTC +04:00)
Президент Ильхам Алиев: В этом месяце мы планируем открыть Зангиланский международный аэропорт

БАКУ/Trend/ - В этом месяце мы планируем открыть Зангиланский международный аэропорт, а в 2025 году – ввести в строй международный аэропорт в Лачине.

Как сообщает Trend, об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая 5 октября на Азербайджанском национальном градостроительном форуме в Агдаме.

"Сегодня мы сталкиваемся с новыми вызовами. Но это приятные вызовы – реконструкция Карабаха и Восточного Зангезура, возвращение людей и создание более благоприятных условий для бывших вынужденных переселенцев, проживающих в различных регионах Азербайджана. Уверен, что они заслуживают этого. На протяжении многих лет эти люди жили в тяжелых условиях. Хотя мы обеспечили более 300 тысяч вынужденных переселенцев новыми домами и квартирами, тем не менее, во время открытия этих домов они благодарили нас и всякий раз говорили, верните нас на наши земли. Каждый раз я заверял их, что реализую это, и горжусь тем, что это нам удалось, программа Великого возвращения уже началась.

В мае нынешнего года в Зангилане было отстроено первое село, куда вернулись первые вынужденные переселенцы. Я действительно горжусь, уверен, что и весь азербайджанский народ гордится тем, что сюда возвращаются не только бывшие жители, но и их дети и внуки. В сентябре этого года в Зангилане открылась школа, в которой уже учатся юные зангиланцы. Они не видели этих земель, так как родились после оккупации. Однако это свидетельствует о том, что азербайджанский народ привязан к своим корням и родным землям. Согласно опросу, проведенному нами в связи с возвращением бывших вынужденных переселенцев на родные земли, можно сказать, что действительно вызывает чувство гордости изъявление большинством людей желания вернуться на эти земли, хотя они даже не видели их. Конечно, это формирует в нашем обществе особый климат, чувство гордости, победы, восстановления справедливости, восстановления достоинства народа, эти чувства неизмеримы, вы должны ощутить это. Мы чувствуем это и счастливы.

Сегодня мы мобилизуем здесь – в освобожденном от оккупации Агдаме весь наш потенциал для скорейшего возвращения бывших вынужденных переселенцев к родным очагам. Реализуются крупномасштабные инфраструктурные проекты. Вы видели Физулинский международный аэропорт, он был построен за восемь месяцев. В этом месяце мы планируем открыть Зангиланский международный аэропорт, а в 2025 году – ввести в строй международный аэропорт в Лачине. В следующем году будет сдана в эксплуатацию железная дорога Барда-Агдам. Вчера я заложил фундамент новой железной дороги. В настоящее время идет строительство магистральных и проселочных дорог. На основании утвержденного инвестиционного плана на территории освобожденных от оккупации Карабаха и Восточного Зангезура будет построено 33 тоннеля общей протяженностью более 50 километров и 84 новых моста протяженностью 12 километров. Это лишь часть проделанной нами работы. Мы полностью восстановили электроснабжение на всех освобожденных территориях, надеюсь, что в скором времени приступим к строительству в Джебраиле солнечной электростанции мощностью 230 мегаватт", - сказал глава государства.

Лента

Лента новостей