...

Президент Ильхам Алиев: Мы договорились с тремя крупными энергетическими компаниями о производстве до 25 ГВт возобновляемой энергии

Политика Материалы 3 февраля 2023 10:22 (UTC +04:00)
Президент Ильхам Алиев: Мы договорились с тремя крупными энергетическими компаниями о производстве до 25 ГВт возобновляемой энергии

БАКУ/Trend/ - Пока что мы договорились и подписали меморандумы о взаимопонимании и соглашения только с тремя крупными энергетическими компаниями о производстве до 25 ГВт возобновляемой солнечной и ветровой энергии на море и на суше: Masdar -10 ГВт, Fortescue -12 ГВт, а с ACWA Power сегодня состоится церемония подписания еще на мощность 2.5 ГВт в дополнение к тому, что уже было подписано и реализуется. Так что это действительно огромный потенциал.

Как сообщает в пятницу Trend, об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая 3 февраля на IX заседании министров в рамках Консультативного совета по Южному газовому коридору и 1-й встрече министров в рамках первого Консультативного совета по зеленой энергетике в Баку.

"Сегодня вместе с нашими инвесторами Masdar и ACWA Power мы совместно реализуем в Азербайджане два инвестиционных проекта по производству солнечной и ветровой энергии общей мощностью 470 мегаватт. Еще один проект, который уже находится на стадии разработки с компанией BP и реализация которого скоро начнется на освобожденных территориях Джебраильского района, - это проект мощностью 240 мегаватт. В общей сложности это составит 710 мегаватт. И если все пойдет в соответствии с нашими планами, то в течение 1-1,5 года мы будем обладать такой мощностью, и это позволит нам сэкономить сотни миллионов кубометров природного газа для экспорта.

Что касается планов по возобновляемым источникам энергии, то помимо того, что я уже сказал, пока что мы договорились и подписали меморандумы о взаимопонимании и соглашения только с тремя крупными энергетическими компаниями о производстве до 25 ГВт возобновляемой солнечной и ветровой энергии на море и на суше: Masdar -10 ГВт, Fortescue -12 ГВт, а с ACWA Power сегодня состоится церемония подписания еще на мощность 2.5 ГВт в дополнение к тому, что уже было подписано и реализуется. Так что это действительно огромный потенциал.

Поэтому, когда мы говорим о Черноморском электрокабеле, нам нужно планировать его поэтапно, а также согласовывать со спросом в Европе. И, конечно, необходимо проанализировать широкую картину нашего потенциального сотрудничества на европейском континенте, потому что я уверен, что Румыния и Венгрия не останутся в качестве конечных пунктов назначения для зеленой энергетики", - сказал глава государства.

Лента

Лента новостей