...

А. ГРОСС: ЕСТЬ HАДЕЖДА, HО HЕТ ВЕРЫ В ТО, ЧТО ВЫБОРЫ В АЗЕРБАЙДЖАHЕ ПРОЙДУТ ДЕМОКРАТИЧЕСКИ

Политика Материалы 5 июля 2005 20:37 (UTC +04:00)
А. ГРОСС: ЕСТЬ HАДЕЖДА, HО HЕТ ВЕРЫ В ТО, ЧТО ВЫБОРЫ В АЗЕРБАЙДЖАHЕ ПРОЙДУТ ДЕМОКРАТИЧЕСКИ

Есть надежда, но нет веры в то, что предстоящие парламентские выборы в Азербайджане пройдут демократически. Как передает Trend , об этом 5 июля на брифинге, организованном после заседания Мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Баку для журналистов, заявил докладчик по Азербайджану, швейцарский депутат Андреас Гросс.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Мониторингового комитета ПАСЕ госпожа Северинс, содокладчик ПАСЕ по Азербайджану Андрес Херкель, докладчик ПАСЕ по нагорно-карабахскому конфликту Дэвид Аткинсон, а также руководитель парламентской делегации Азербайджана в ПАСЕ Самед Сеидов.

А.Гросс отметил как негативный тот факт, что во время обсуждения в Милли меджлисе дополнений и изменений в Избирательный кодекс рекомендации Венецианской комиссии Совета Европы не были учтены, а также не были учтены предложения оппозиционных партий по поводу изменения состава избирательных комиссий. Он выразил обеспокоенность по поводу неравного формирования состава избирательных комиссий.

Содокладчик отметил, что судьба выборов будет определяться не в столице, а в регионах, поэтому они посетят регионы Азербайджана. А. Гросс сообщил, что по возвращении из Гянджи, Газахского, Шекинского и Габалинского районов в пятницу по итогам поездки будет проведена пресс-конференция.

Другой содокладчик Мониторингового комитета ПАСЕ по Азербайджану, эстонский депутат Андрес Херкель отметил, что в Азербайджане до сих пор существуют некоторые проблемы в сфере прав человека, и среди них запрет на проведение митингов.

В подтверждение своих слов он привел пример: 2 июля оппозиционные партии планировали провести митинги в 17 районах, однако из них состоялись лишь 4. Затем содокладчик выразил недовольство тем, что начало работы Общественного телевидения откладывается, политические дебаты между властью и оппозицией не проводятся и др.

Докладчик ПАСЕ по нагорно-карабахскому конфликту Дэвид Аткинсон отметил необходимость подсоединения представителей парламента Армении и Азербайджана к переговорам по решению нагорно-карабахского конфликта, проводимым в рамках Минской группы ОБСЕ, а также назвал недостатком то, что в законодательных органах обеих стран не были организованы обсуждения постановления, принятого на зимней сессии ОБСЕ.

Лента

Лента новостей