...

ДЕЛЕГАЦИЯ СЕHАТА США ОБСУДИТ В БАКУ ВОПРОСЫ СОТРУДHИЧЕСТВА В ОБЛАСТИ БЕЗОПАСHОСТИ HА КАСПИЙСКОМ МОРЕ

Политика Материалы 26 августа 2005 13:49 (UTC +04:00)

Делегация сената США в составе председателя сенатского комитета по иностранным делам, республиканца Ричарда Лугара и члена руководства этого комитета, демократа Барака Обамы 31 августа прибудет в Баку, где предполагается обсуждение ряда вопросов по азербайджано-американскому сотрудничеству в области безопасности на Каспийском море, а также предвыборной ситуации в стране. Об этом, как передает Trend , 26 августа журналистам сообщил посол США в Баку Рино Харниш.

"Предстоящий визит является составной частью реализации соглашения между правительствами США и Азербайджана о сотрудничестве в целях защиты Каспийского моря", - сказал американский дипломат.

Р.Харниш отметил, что в ходе предстоящего визита также состоится обмен мнениями по вопросам увеличения добычи энергетических ресурсов в Азербайджане. В частности, 31 августа Лугар и Обама осмотрят Сангачальский терминал на нефтепроводе Баку-Тбилиси-Джейхан.

В первый день визита сенаторы также проведут отдельную встречу с представителями азербайджанской политической оппозиции для обсуждения вопросов, связанных с предстоящими в ноябре выборами в парламент Азербайджана.

В четверг, 1 сентября, американские сенаторы посетят временный командный центр на базе морских погрансил Азербайджана, где им будет продемонстрирована учебная операция по морскому перехвату судна, подозреваемого в контрабандной транспортировке оружия массового уничтожения.

В тот же день, вылетев из Баку в Лондон, Лугар и Обама будут приняты премьер-министром Великобритании Тони Блэром. Возвращение делегации сената США в Вашингтон намечено на 2 сентября.

Лента

Лента новостей