...

ЦЕНЫ И СОСТОЯНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА

Политика Материалы 29 августа 2005 12:03 (UTC +04:00)

Потребительский рынок

В июле произошло нетрадиционное сокращение объема розничного товарооборота, в то время как объем предоставленных населению платных услуг продолжал расти. Сократились также темпы роста розничного товарооборота на фоне продолжающегося ускорения темпов роста оказанных платных услуг.

По данным Госкомстата, в январе-июле объем розничного товарооборота оказался равным 13,1 трлн. манатов, что на 12,4% больше аналогичного показателя прошлого года. Объем оказанных населению платных услуг составил 2,6 трлн. манатов, оказавшись на 21,2% больше чем в январе-июле прошлого года.

Цены

В июле годовые темпы инфляции (далее просто темпы) продолжили сокращение. По сравнению с июлем прошлого года потребительские цены выросли на 11,6%, что на 1,5 процентных пункта меньше, чем в июне.

Положительную роль в сокращении темпов инфляции сыграли продовольствие и услуги. Так, в июле по сравнению с июнем темпы роста цен на продовольствие сократились на 4,3 процентных пункта и составили 11,9%. Темпы роста цен на услуги по сравнению с июньскими сократились на 2,3 процентных пункта и составили 13,9%. С другой стороны, темпы роста цен на непродовольственные товары выросли на 4,3 процентных пункта, составив 6,3%.

В июле темпы роста оптовых цен в промышленности выросли на 3,6 процентных пункта, составив 24,4%. Рост цен в нефтегазодобыче составил 36,9%. Оптовые цены в нефтепереработке выросли на 2,5%, а в электроэнергетике сократились на 0,1%..

Лента

Лента новостей