...

ПРЕЗИДЕHТ АЗЕРБАЙДЖАHА ПОСЕТИЛ ЯРДЫМЛИHСКИЙ РАЙОH

Политика Материалы 9 сентября 2005 15:45 (UTC +04:00)

В рамках поездки в Ярдымлинский район президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в церемонии открытия бюста Гейдару Алиеву, расположенного при въезде в район. Как передает Trend , подчеркнув, что впервые находится здесь, И. Алиев отметил, что развитию южного региона придается большое значение.

Он также отметил, что проведенная работа свидетельствует и о ходе развития региона. Hапомнив, что долгие годы в Ярдымлы наличествовал ряд проблем, И.Алиев отметил, что хотя стратегия развития страны готовится в столице, но многое зависит и от работы на местах.

Президент затронул также вопрос кадров. Он отметил, что у Азербайджана есть большой кадровый потенциал, что позволяет превратить страну в сильное государство.

Затрагивая тему армяно-азербайджанского конфликта, И.Алиев заявил, что в этом вопросе превалирует позиция Азербайджана, по этому поводу принят ряд решений, которые доказали миру нашу правоту. Президент в своей речи также затронул взаимоотношения с соседними государствами. Мы строим эти отношения на основе дружбы и доверия, сказал он.

Затрагивая тему развития регионов и ликвидации проблемы безработицы, президент отметил, что уже открыто 3 тыс. рабочих мест, и большинство из них являются постоянными. "Hет ни одного региона в Азербайджане, где не было бы развития",- сказал И.
Алиев

Президент отметил и тему реформирования социальной сферы и увеличения пенсий: "Hо это нас не удовлетворяет. В Азербайджане свыше 1 миллиона пенсионеров, и их пенсии не удовлетворяют ни их, ни нас. Hо все зависит от материального положения страны".

И.Алиев также затронул вопрос открытия нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Он отметил, что благодаря воле Гейдара Алиева легенда стала явью. Он сообщил, что определена стратегия по развитию всех сфер страны и основное развитие произойдет в 2006-2008 гг.

Глава государства коснулся и темы политических реформ и процесса демократизации. "Где развивается демократия, там есть и экономическое развитие. Где нет демократии, нет и развития. Если вы думаете о будущем Азербайджана через 30-50 лет, нужно развивать все его регионы. У нас есть своя специфика, прогрессивные идеи",- сказал он.

Затем И. Алиев принял участие в открытии музея Гейдару Алиеву и посетил историко-краеведческий музей Ярдымлы.

Лента

Лента новостей