...

КОHФЕРЕHЦИЯ СТРАH-ЧЛЕHОВ ЧЕРHОМОРСКОГО ЭКОHОМИЧЕСКОГО СОТРУДHИЧЕСТВА, ОБЪЕДИHЯЮЩАЯ 11 ГОСУДАРСТВ, ОТКРЫВАЕТСЯ В ГЕЛЕHДЖИКЕ

Политика Материалы 15 сентября 2005 11:27 (UTC +04:00)

(ИТАР-ТАСС) - Конференция стран-членов Черноморского экономического сотрудничества /ЧЭС/ откроется сегодня в российском городе-курорте Геленджике. Ее участники обсудят тему "Гостиничный и курортный бизнес в странах ЧЭС", сообщил глава города Сергей Озеров.

В Черноморское экономическое сотрудничество входят 11 государств Причерноморья, Закавказья и Балкан, в том числе Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдавия, Россия, Румыния, Турция и Украина. Они объединились 25 июня 1992 года в ходе встречи на высшем уровне в Стамбуле.

Тогда главы государств и правительств стран ЧЭС договорились о поощрении сотрудничества в области торговли, промышленности, транспорта, связи, науки, энергетики, добычи и переработки сырья, сельского хозяйства, а также туризма и экологии.

По словам С.Озерова, в рамках конференции запланировано несколько "круглых столов". Первый из них по теме "Классификация объектов туристской инфраструктуры внутри ЧЭС" проведет Федеральное агентство по туризму России. Два других - "Привлечение инвестиций в развитие туристской инфраструктуры в регионе Черного моря" и "Подготовка кадров для туристской индустрии в странах ЧЭС" - организует с учетом накопленного опыта администрация Краснодарского края. Hа конференции пройдут также встречи зарубежных и российских туроператоров и представителей гостиничного бизнеса с главами городов Сочи, Геленджика и Анапы.

"Краснодарский край, где в этом году отдохнуло рекордное за последние годы число россиян -10 миллионов, - имеет целый ряд интересных инвестиционных предложений, у нас активно развивается гостиничный и курортный бизнес, так что выбор места проведения конференции вполне оправдан", - считает руководитель краевого департамента комплексного развития курортов и туризма Анатолий Пахомов.

Лента

Лента новостей