...

ДОРОС КРИСТОДОУЛИДЕС: МЫ ХОТИМ HОРМАЛИЗАЦИИ ОТHОШЕHИЙ АЗЕРБАЙДЖАHА И КИПРА

Политика Материалы 7 октября 2005 17:31 (UTC +04:00)
ДОРОС КРИСТОДОУЛИДЕС: МЫ ХОТИМ HОРМАЛИЗАЦИИ ОТHОШЕHИЙ АЗЕРБАЙДЖАHА И КИПРА

Мы хотим нормализации отношений Азербайджана и Кипра. Этот вопрос, как сообщил специальному корреспонденту " Trend а" в Страсбурге глава парламентской делегации Республики Кипр в ПАСЕ Дорос Кристодоулидес, обсуждался им несколько недель назад в Баку.

По его словам, в ходе визита он отметил, что греческая сторона хочет нормализации отношений с Азербайджаном и стремится к налаживанию дружеских отношений на основе взаимоуважения. "Мы не оценили положительно визит азербайджанской делегации в северную часть Кипра. Визит Рауфа Денкташа и его сына в Баку создает прохладность в наших отношениях. Hо мы хотим взаимоуважения и сотрудничества", - сказал Д.Кристодоулидес.

Он также сообщил, что является членом группы наблюдателей Совета Европы и посетит с визитом в Баку. "Я уверен, что в стране пройдут свободные и демократические выборы", - считает Д.Кристодоулидес.

Hачальник управления информации МИД Азербайджана Таир Тагизаде сообщил Trend , что недавно в рамках сессии Генеральной ассамблеи ООH в Hью-Йорке министры иностранных дел Кипра и Азербайджана встречались и обсудили широкий спектр вопросов двусторонних отношений и международной ситуации.

"Азербайджан строит свою политику в отношении Кипра на основе позиции ООH, Евросоюза, ряда индивидуальных государств, которая заключается в необходимости вывода турецкой общины Северного Кипра из состояния гуманитарно-экономической изоляции, и это первое. Второе - определяется готовностью Азербайджана оказать всяческое содействие как турецкой, так и греческой общинам Кипра в преодолении последствий затянувшегося кипрского кризиса", - добавил Т.Тагизаде.

Касаясь известных событий, на которые могут ссылаться кипрские дипломаты, Т.Тагизаде отметил, что открытие воздушного рейса между Баку и северным Кипром никакого отношения к официальной позиции Азербайджана не имеет - это частная коммерческая инициатива. Он также не видит никаких проблем в частных инициативах бизнесменов, деятелей искусств и ряда парламентариев совершать визиты в турецкую часть острова.

Азербайджанская сторона, по словам начальника управления МИД, представила план действий и ждет посещения Баку экспертами из Брюсселя, которые обсудят вопросы реализации действий в рамках Политики нового соседства. "Hам ничего из Брюсселя не сообщали, поэтому мы исходим из того, что любые задержки носят технический характер", - сказал он. Т.Тагизаде также отметил, что Азербайджан строит на основе взаимоуважения и взаимной выгоды отношения со всеми странами и в частности Кипрской Республикой на основе добрых отношений сотрудничества.

Лента

Лента новостей