...

Европейский парламент в Страсбурге утвердил проект доклада по предвыборной ситуации в Азербайджане

Политика Материалы 28 октября 2005 17:08 (UTC +04:00)

Европейский парламент 27 октября в Страсбурге утвердил проект доклада по предвыборной ситуации в Азербайджане. Как передает Trend , в тексте отмечается, что принимая во внимание предыдущие резолюции по Азербайджану и Южному Кавказу, в частности, резолюцию от 9 июня 2005 года; резолюцию от 20 ноября 2003 года "Расширенная Европа - Добрососедство: Hовые Рамки взаимоотношений с Восточными и Южными соседями"; Соглашение о партнерстве и сотрудничестве с Азербайджаном, которое было принято 1 июля 1999 года, заявление Евросоюза по Азербайджану от 6 октября 2005 года, отчеты международной наблюдательной миссии БДИПЧ ОБСЕ, обнародованные в сентябре и октябре 2005 года, а также др. документы, Европарламент постановляет:

- Предстоящие парламентские выборы, намеченные на 6 ноября, будут тестом для властей Азербайджана и позволят показать, насколько привержен официальный Баку принятым обязательствам по демократическому прогрессу.

- Совет ЕС предложил Европарламенту продлить срок действия программы "Расширенная Европа - Добрососедство", а также обеспечить Азербайджан новыми инструментами для развития взаимоотношений и базой, которая позволит интегрироваться с ЕС в более широком масштабе, нежели предусматривается данной программой.

- В рамках программы "Расширенная Европа - Добрососедство" признается стремление Азербайджана к интеграции в Европу и значение Азербайджана, как государства, как страны с сильными историческими, культурными и экономическими связями с ЕС. Подчеркивается, что Азербайджан - "истинный и сбалансированный" партер, который может развиваться только на основе общих демократических ценностей, верховенства закона, защиты прав человека, уважения прав меньшинств и гражданских свобод.

- ЕС глубоко обеспокоен событиями, которые имели место 25 сентября, а также 1 и 9 октября в Баку, когда полиция применила силу против тысяч сторонников оппозиционного избирательного блока "Азадлыг", а также арестами оппозиционеров и избиениями журналистов.

- Европарламент выражает озабоченность в связи с ситуацией вокруг оппозиционных органов СМИ, в частности, оскорблениями и нападками в отношении журналистов, так же как и широкой практикой деформации, а также притеснений в отношении правозащитников.

- Сопредседатели Минской Группы ОБСЕ встретились в Вашингтоне и обсудили предстоящие шаги по мирным переговорам в целях урегулирования нагорно-карабахской проблемы. В частности, сопредседатели запланировали провести встречу с главами МИД Азербайджана и Армении в Любляне.

- Европарламент сожалеет в связи с отказом властей Азербайджана, дать разрешение на проведение акций оппозиции в заранее определенных местах в центре Баку и осуждает чрезмерное использование сил в отношении демонстрантов в течение всего сентября.

- Призывает к незамедлительному освобождению всех задержанных, всестороннему расследованию вышеуказанных фактов и озабочен степенью гарантированности защиты прав человека в Азербайджане.

- Призывает власти Азербайджана обеспечить свободу собраний, предотвратить повторение подобных фактов, провести голосование с учетом всех международных стандартов, в частности рекомендаций БДИПЧ/ОБСЕ и Венецианской Комиссии.

- Призывает власти Азербайджана провести все возможные юридические меры по раскрытию убийства главного редактора оппозиционного журнала "Монитор" Эльмара Гусейнова.

- Считает Минскую группу ОБСЕ лучшим механизмом по урегулированию нагорно-карабахского конфликта и полностью поддерживает переговоры между властями Азербайджана и Армении.

Лента

Лента новостей