...

Эксперимент, проведенный представителями ЦИК России и Украины, провалился

Политика Материалы 7 ноября 2005 16:45 (UTC +04:00)

7 ноября ряд представителей Центральных избирательных комиссий России и Украины, участвовавших в качестве наблюдателей на парламентских выборах в Азербайджане, провели пресс-конференцию, в которой приняли участие два представителя ЦИК Украины - Игорь Качур и Михаил Охендовский и представитель ЦИК России - Сиябшах Шапиев, передает Trend .

"Мы наблюдали за процессом подготовки избирательных участков к выборам с 7-00 утра 6 ноября, затем видели, как работают эти участки и, наконец, присутствовали при закрытии участка и подсчете голосов. Примечательно то, что со стороны ЦИК Азербайджана нам не было предоставлено никакого графика, и мы могли свободно передвигаться и посещать любой избирательный пункт", - отметил И.Качур.

Hаблюдатели отметили, что представитель ЦИК Азербайджана, сопровождавший их, также проголосовал на своем участке, а затем наблюдатели от российского и украинского ЦИК попросили его смыть прозрачную краску и попытаться принять участие в голосовании на другом участке. "Hами это было сделано в качестве эксперимента для определения эффективности маркировки прозрачной краской. Hа другом участке, после проверки наличия краски, данный избиратель не был допущен, так как в лучах специальных ламп прозрачная краска осталась видна. Таким образом, наш небольшой эксперимент не увенчался успехом", - отметили представители ЦИК.

Сиябшах Шапиев отметил, что на участке, на котором наблюдатели смогли присутствовать при процедуре подсчета голосов и погашения бюллетеней, никаких нарушений отмечено не было, наблюдателям от оппозиционеров было позволено собственноручно сосчитать бюллетени, что в России не позволяется, так как наблюдатели не имеют права даже прикасаться к бюллетеням", - отметил он. Сиябшах Шапиев также подчеркнул, что в день выборов ему и коллегам, посещавшим избирательные участки вместе с ним, удалось посетить порядка 10 различных участков как в самой столице, так и в пригородах Баку.

Михаил Охендовский отметил, что наблюдателей интересовал не конечный результат выборов, а прозрачность самого процесса и свобода волеизъявления.

В заключение Игорь Качур подчеркнул, что избирательный процесс был прозрачным, а волеизъявление свободным.

Лента

Лента новостей