...

Хейки Талвитие: страны Южного Кавказа одновременно начнут переговоры в рамках программы "Политика нового соседства"

Политика Материалы 27 января 2006 19:26 (UTC +04:00)
Хейки Талвитие: страны Южного Кавказа одновременно начнут переговоры в рамках программы "Политика нового соседства"

Все три закавказских государства одновременно начнут переговоры по подготовке плана действий в рамках программы ближнего добрососедства с Европейским Союзом. Об этом, как передает Trend , 27 января в ходе пресс-конференции в Баку заявил специальный представитель ЕС по странам Южного Кавказ Хейки Талвитие.

По его словам, хотя суть планов действий будет разной, сохраняется надежда, что все три государства смогут закончить консультации по ним и одновременно подписать соответствующие соглашения с ЕС.

Касательно урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта Х. Талвитие отметил, что ЕС готов оказать посильную помощь сторонам конфликта в случае достижения мирного соглашения.

"ЕС уже заявлял о том, что готов направить свои ресурсы в данном направлении. Пражский процесс продолжается и сохраняется определенный оптимизм, но нельзя не констатировать наличие нерешенных проблем", - отметил он.

Спецпредставитель ЕС подчеркнул также, что ЕС заинтересован в закупках энергоресурсов из Каспийского региона, в частности, из Азербайджана по рыночным ценам.

"Множественность источников получения энергоресурсов составляет приоритет экономической политики ЕС", - сказал он, заметив, что Азербайджан является не только потенциальным поставщиком энергоресурсов на европейские рынки, но и имеет благоприятное геостратегическое положение, позволяющее переправлять энергоресурсы других стран региона в направлении европейских стран.

Касательно открытия турецко-армянской границы Х. Талвитие заявил, что данный вопрос находится сугубо в компетенции правительства Турции. "Я понимаю, что данный вопрос сопряжен с урегулированием карабахской проблемы и с напряженностью в отношениях Армении с Турцией. Однако могу отметить, что ЕС заинтересован в развитии региональных проектов и интеграции всех страх Южного Кавказа в Европу", - сказал он.

Он отметил, что его нынешний визит в регион является последним, и имя следующего спецпредставителя будет определено по итогам консультаций, которые продолжаются в Брюсселе.

Лента

Лента новостей