...

Будет усилена социальная защита военнослужащих Азербайджана

Политика Материалы 17 февраля 2006 19:11 (UTC +04:00)

17 февраля состоялось очередное заседание постоянной комиссии Милли меджлиса (парламента) Азербайджана по вопросам обороны и безопасности. Как передает Trend , на заседании были обсуждены вопросы внесения дополнений в некоторые законодательные акты в связи с применением закона "О крови и донорстве и ее компонентах, а также службе крови" и законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Азербайджанской Республики".

Первый заместитель председателя Милли меджлиса, глава комиссии Зияфет Аскеров отметил, что предложение президента Азербайджана о необходимости внесения изменений и дополнений в законы является гуманным шагом, непосредственно направленным на усиление социальной защиты военнослужащих.

В дополнениях к закону "О статусе военнослужащих" в связи с применением закона "О крови и донорстве и ее компонентах, а также службе крови" говорится, что при сдаче военнослужащим крови он освобождается в этот день от несения всех видов воинской службы.

В предлагаемых изменениях и дополнениях в законы "О статусе военнослужащих", "О пенсионном обеспечении военнослужащих" и " О воинской службе" предусмотрены такие льготы, как выдача военнослужащим при выходе в отпуск дополнительного денежного обеспечения в размере одномесячного должностного оклада, увеличение сумм компенсаций для аренды временных квартир и др.

Компенсации за аренду квартир будет выплачиваться в размере не менее 25-кратной суммы условной единицы зарплаты, а для каждого члена семьи предусмотрена выдача не менее 50% этой суммы.

Кроме этого, в проектах предусмотрено строительство жилых массивов, а также служебных квартир для военнослужащих за счет госбюджета и др.

Вышеназванные законопроекты будут вынесены на обсуждение весенней сессии для утверждения.

Лента

Лента новостей