...

Вопрос финансирования проекта ОБСЕ по модернизации хранилищ топлива типа "меланж" в Азербайджане будет решен скором времени

Политика Материалы 10 марта 2006 12:04 (UTC +04:00)

Во второй половине нынешнего года будет решен вопрос финансирования проекта поддержки модернизации двух устаревших хранилищ ракетного топлива типа "меланж" в Азербайджане. Об этом, сообщил Trend пресс-секретарь бакинского офиса ОБСЕ Ульви Ахундлу.

У.Ахундлу напомнил, что 24-28 октября 2005 года в Баку прибыла группа экспертов ОБСЕ с целью проведения технической и финансовой поддержки по модернизации данных хранилищ. В результате были определены возможные пути вывоза хранилищ с целью их дальнейшей реконструкции, а также выявления необходимых технических и финансовых параметров проекта.

"Hа вторую половину года запланировано начало конкретных работ в рамках проекта", отметил У.Ахундлу. "Меланж" - это чрезвычайно нестабильный и токсичный топливный элемент, представляющий потенциальную угрозу для окружающей среды", отметил он, сообщив, проектные работы реализуются секретариатом организации при тесном сотрудничестве с Бакинским представительством ОБСЕ.

Отмечается также, что и HАТО подготавливает отдельный проект, в рамках которого в скором будущем предполагается полная ликвидация обоих хранилищ в Азербайджане.

Лента

Лента новостей